Стартовал процесс рассмотрения заявок по спотовым биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально внесла в Федеральный регистр шесть заявок на регистрацию спотовых биткоин-ETF. Теперь у регулятора есть максимум 240 дней на то, чтобы дать по ним четкий ответ. 

Это бумаги от следующих компаний: Bitwise, BlackRock, Fidelity, WisdomTree, VanEck и Invesco. Тем самым SEC запустила процесс рассмотрения заявок и теперь не может отклонить их без объяснения причин. 

Зачастую на это требуется около 45 дней, однако регулятор может продлить этот срок до 240 дней. Отсчет начинается с момента публикации в регистре. 

Особняком стоит заявка от 21Shares и Ark Invest. Стороны подали ее в апреле 2023 года, после чего внесли правки в конце июня. Однако заявка изначально была зарегистрирована в регистре. 

13 августа истекает срок второй пролонгации по ней. Всего таких этапа четыре — два по 45 дней, один в 90 дней и еще один в 60 дней. По завершении трех из них SEC должна официально отклонить или допустить продукт на рынок. 

Таким образом спотовый биткоин-ETF от 21Shares и Ark Invest может стать первым таким биржевым фондом на рынке США, чего и добивалась компания. Но шансы на это довольно низкие, считают эксперты VettaFi, которых цитирует Blockworks:

«Одобрение биржевого фонда после столь очевидного неодобрения со стороны регулятора кажется маловероятным».

SEC согласилась рассмотреть некоторые из заявок на спотовые биткоин-ETF после того, как компании заключили соглашение о совместном наблюдении (SSA) с Coinbase. Эта сделка предполагает, что ее участники будут обмениваться между собой информацией о клиентах и деятельности.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *