Стоит ли сейчас покупать криптовалюту?

Однажды мой друг сказал:

«Жаль, что я не могу вернуться в прошлое и купить биткоин, когда он стоил копейки. Но теперь уже слишком слишком поздно».

Так говорят многие (может, даже вы сами). Все были бы не прочь прокатиться на машине времени. Недавние кризис/коррекция/медвежий рынок заставили людей думать, что поезд ушел и заработать уже нельзя.

Но действительно ли шансов больше нет? Я решил сделать то, чем пренебрегает большинство: провести простое исследование.

Для начала ответим на вопрос: сколько людей в мире владеют хоть какой-нибудь криптовалютой?

А ведь это хороший вопрос. Посчитать их на самом деле непросто, главным образом потому, что, в отличие от участников современной денежной системы, держатели криптовалют — это псевдо-анонимы. Они зафиксированы в публичном реестре, но связать эти записи с реальными людьми напрямую нельзя (ситуация, которая неизбежно изменится в последующие годы). Единственное, на что можно опираться в приблизительных подсчетах, это количество кошельков. Рационально учитывать только две крупные системы: BTC и ETH. Причина в том, что они относятся к «конвертируемым» криптовалютам (люди могут купить их напрямую за фиатные деньги), к тому же это основная криптовалютная пара на любой бирже.

По данным blockchain.info, общее количество кошельков BTC составляет приблизительно 23,8 млн на момент написания статьи.

В то же время, согласно etherscan.io, насчитывается в общей сложности 29,4 млн кошельков ETH:

Итак, в совокупности количество кошельков BTC и ETH перевалило за 53 млн. Нужно учитывать, что один человек — не значит один кошелек, их можно завести сколько угодно. Более того, для безопасности рекомендуется создавать разные кошельки для разных целей. Если кто-то владеет несколькими коммерческими банковскими счетами, это подозрительно. В то же время иметь десять криптокошельков совершенно нормально. Предположим, что у среднестатистического держателя криптовалюты есть от одного до пяти кошельков (и это весьма сдержанное предположение).

Взрослое население планеты

Теперь посмотрим, сколько людей населяют нашу планету. По данным worldometers.info, их около 7,6 млрд. Население старше 15 лет составляет 74%, а старше 25 лет — 58% (по данным worldbank.org). Это означает, что в мире от 4,4 до 5,6 млрд взрослых людей.

Возможна ли предположительная оценка?

В соответствии с приведенными выше цифрами и исходя из общего количества кошельков, количество держателей криптовалют колеблется в диапазоне от 10 до 50 млн, в то время как количество взрослого населения во всем мире составляет около 5 млрд человек. Значит, их всего 0,2−1% от общего числа взрослых людей (и 0,13−0,66% от общего числа мирового населения, но речь сейчас не о нем). Имейте в виду, это только приблизительная оценка.

Клиф Хай и его подход к динамике численности населения

Американский аналитик Клиф Хай сделал ряд интересных прогнозов относительно биткоина и криптовалюты в целом. И как бы вы к нему не относились, это одна из самых любопытных фигур в нашей сфере. Сейчас я упоминаю его потому, что он уже не один раз говорил о понятии волн населения и их связи с криптовалютой. Однажды он заявил:

«Мы в той ситуации, когда, если посмотреть с одной стороны, к новаторам можно отнести примерно 1,5−3% населения. Следующая волна — это люди, которые вливаются в ряды биткоин-инвесторов и не привносят в сферу ничего нового, их называют ранними последователями или первопроходцами. Ранее я описывал это как процесс присоединения новых людей, но сейчас, пожалуй, сразу подведу общий итог. Если посмотреть на общее население планеты и предположить, что, возможно, 1,5% населения планеты вовлечено в криптовалюты, следующая волна охватит уже 13,5% населения…»

Если его логика верна, то можно с уверенностью предположить, что эпоха криптовалют только начинается, и мы все еще находимся на «новаторской» волне.

Личное я думаю, что мы по сути еще ничего не видели. Проекты, которые будут развиваться в этой сфере, откроют людям новые возможности. Когда проявятся результаты, остальное население примкнет к рядам первых. Заинтересованные инвесторы будут на самом деле тщательно изучать новые компании — примерно как венчурные капиталисты. Таким образом, стоящие проекты не просто останутся на плаву, но и значительно поднимутся, в то время как мошенники пойдут на дно. Думаю, можно предположить, что с оттоком спекулянтов из этого рынка люди будут придерживать криптовалюту, в которую верят (параллельно с ростом рынка), и волатильность криптовалют, которая так портит им репутацию, начнет снижаться.

Так что же моему другу делать?

  • Перед любой покупкой проводить собственные исследования. Это очень важно. Важно верить в валюту, которую выбрал, во время коррекции рынка. Если не проявлять должную осмотрительность, обязательно придут страх, неопределенность и сомнение. Если нет веры в эффективность технологии распределенных реестров или нет ее достаточного понимания, нужно либо побольше узнать, либо держаться подальше, пока не придет следующая волна.
  • Перед тем как инвестировать во что-то, нужно задать два ключевых вопроса. Во-первых, какую проблему решает данный проект? Это реальная мировая проблема? И, во-вторых, действительно ли этому проекту необходим блокчейн (или любая технология распределенного реестра, если уж на то пошло)? Имеет ли этот проект смысл, нельзя ли достичь его целей каким-либо другим способом? Действительно ли это переворот в существующих технологиях, или все же по большей части хайп?
  • Вкладывать только ту часть своих сбережений, без которой прямо сейчас можно обойтись,— иначе помимо страха, неопределенности и сомнений придут стресс и отчаяние. Важно понимать, что криптовалюты — это активы, которые могут как взлететь до космических высот, так и, теоретически, уйти в -100%.
  • Понять, что самым важным активом в портфеле является время, — и распределить его с умом.
  • Перестать без конца обновлять курсы валют и научиться терпению. Жизнь продолжается, нужно абстрагироваться от идеи фикс стать миллионером и просто посмотреть вокруг.
  • Не рассчитывать на миллионы. Возможно, однажды вы и увидите цифру с шестью нулями на счету, но это не волшебная схема быстрого обогащения. Это относительно динамичный марафон.
  • Узнать об усреднении долларовой стоимости. Это может сыграть свою роль. Также, возможно, стоит подумать над регулярным графиком покупки криптовалют, если есть планы стать долгосрочным держателем. Это помогает справиться со страхом остаться за бортом.
  • Не пытаться заниматься внутридневной торговлей, по крайней мере в самом начале. На рынке сейчас царит невероятная волатильность.
  • Перестать думать о машине времени. Пример: сегодня NEO торгуется на уровне $65 по сравнению с $0,12 год назад, и люди опечалены тем, что не догадались тогда вложить $1000 в NEO и упустили свои миллионы. Знаете что? Тогда бы такие деньги никто не вложил. Думаете, проект NEO тогда рассматривался так же, как сейчас? Нет. Знаете, как его называли? Китайская чепуха. Ну и что, кто бы вложил $1000 долларов в какую-то ерунду? Не знаю таких. Конечно, все возможно, люди иногда слушают советы друзей-приятелей. Но даже в этом случае те смельчаки, скорее всего, продали бы валюту, как только она выросла до доллара.
  • Итак, еще раз. Есть новые, захватывающие и весьма надежные проекты. Людям просто нужно проводить тщательный анализ. Исследуйте, не ленитесь. Открывайте reddit, твиттер и телеграмм, но относитесь ко всему с долей сомнения, и смотрите на мир глазами венчурного капиталиста.

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *