Топ-20 фильмов и сериалов о криптовалютах

Пока вы отдыхаете на майских праздниках или бережете себя и близких на самоизоляции, можно немного расслабиться от новостей и графиков и просто посмотреть кино. В статье предлагаем подборку из 20 художественных и документальных фильмов о криптовалютах, а также рассказываем какие сериалы любят отдать дань уважения инновационной отрасли.

Документальные фильмы

2013 и 2014

Два коротких ролика о том, как криптовалюта меняет жизнь людей в развивающихся странах. Первый фильм показывает, как жители Аргентины используют биткоин, чтобы защитить свои средства от гиперинфляции.

Вторая лента рассказывает историю студента из Уганды, которому с помощью биткоина родители дешево переводят деньги за границу.

2013

Фильм-эксперимент сняли американские молодожены Остин и Бекки Крейг. В далеком 2013 году они решили провести первые 90 дней супружеской жизни, оплачивая все покупки только биткоином. Супруги хотели доказать скептикам, что это возможно. Спойлер: это было не просто, но у них получилось. Крейги смогли расплатиться за повседневные покупки, не умерли с голода и не одичали. Часто им приходилось убеждать продавцов принять биткоин вместо долларов. После фильма супруги собрали на Kickstarter более $70 000, на которые они отправились в международный тур с презентацией фильма. Картина получилась доброй, милой и отлично подходящей для семейного просмотра.

2015

Фильм рассказывает историю даркнет-площадки Silk Road, становления децентрализованного, теневого, зашифрованного интернета, а также о роли биткоина во всем этом. Много внимания уделено расследованиям ФБР и судебным последствиям для создателя Silk Road Росса Ульбрихта. Закадровый голос принадлежит большому биткоин-энтузиасту Киану Ривзу.

2017

Швейцарский режиссер Мануэль Стагарс описывает состояние блокчейна в 2017 году с помощью многочисленных интервью с экспертами из пяти стран. Фильм длится всего полчаса и за это время в нем поднимаются следующие вопросы: как блокчейн может принести пользу экономикам стран, как это изменит общество, что это значит для каждого из нас и т.д. Автор признается, что намеренно ставит вопросов больше, чем дает ответов. Фильм был показан на Давосском экономическом форуме и на нескольких фестивалях документального кино, переведен на восемь языков и считается одним из лучших документальных фильмов по теме.

2018

Фильм рассказывает о начале истории криптовалют и о том, какой путь они прошли. Съемки велись в Австралии, в фильме есть разговоры с создателем Bitcoin Cash Роджером Вером, аналитиком Тони Вайсом, инвестором и крипто-энтузиастом Трейсом Майером, крипто-предпринимателем Джеффом Бервиком и другими видными представителями индустрии. Больше всего времени отдано Роджеру Веру и его «проповеди» о революционности биткоина. Он верит, что криптовалюты когда-нибудь заменят фиатные средства в повседневных расчетах, отобрав финансовую власть у регуляторов и властей и передав ее обычным пользователям. В фильме также показаны примеры того, как цифровые активы используются населением в беднейших странах мира, которые не могли получить доступ к банковским услугам.

2018

Российский документальный фильм от студии «Говорит и показывает», показанный на Каннском фестивале документального кино. В нем рассказывается о взаимоотношениях криптовалют и властей в разных странах. Конечно, с момента выхода фильма в октябре 2018 года многое изменилось, но основные болевые точки все те же. Приятный бонус — интервью с представителями российской крипто-индустрии: СЕО BeEasy Александром Беспаловым, сооснователем EXMO Иваном Петуховским, директором по развитию бизнеса HashFlare Эдгаром Берсом, основателем сети магазинов LavkaLavka Борисом Акимовым. Создатели фильма считают, что легализация криптовалют — вопрос времени. Надо лишь дождаться более массового распространения крипто-активов среди широкой аудитории, признания крупным бизнесом и решить технические проблемы, например, сбор налогов в цифровых активах.

2018

Фильм рассказывает историю городов и стран, которые тестируют блокчейн в повседневной жизни: Дубай, Нидерланды и Эстония. Создатели уверены, что блокчейн преобразит наше будущее большим количеством способов, чем мы сейчас представляем.

2018

Этот фильм — отличное введение в мир блокчейна, которое описывает ключевые принципы технологии. Автор разбирается, что такое децентрализованные распределенные реестры и криптовалюты, каковы их преимущества и риски, какое практическое применение они нашли уже сейчас. Главный вопрос — готов ли блокчейн стать чем-то большим, чем пузырем?

Ответ утвердительный: блокчейн может изменить финансовый мир и помочь в борьбе с неравенством доходов и нищетой в развивающихся странах. В картине много интервью с известными представителями криптомира, а комментирует ее Розарио Доусон — американская актриса, певица и писательница.

2019

В фильме показана история создания и развития блокчейна и биткоина, рассказано о том, как они создают новую систему передачи ценностей и меняют мир. Это просветительский фильм — если вы уже хорошо знакомы с темой, то найдете для себя мало нового. Но зато можно послушать интервью представителей индустрии со всего света, например, близнецов Уинклвосс, Андреаса Антонопулоса, Питера Тодда и других.

2020

В 2015 году австралиец Торстен Хоффман снял фильм «Биткоин: конец денег, какими мы их знаем» (Bitcoin: The End Of Money As We Know It), рассказывающий о том, что такое биткоин, зачем он нужен, как он изменит мир и почему он является будущим финансовой системы. В этом году автор выпустил новый фильм, анализируя пройденный монетой за пять лет путь и переоценивая ее перспективы. Хоффман по-прежнему уверен, что биткоин — это следующая жизнь финансовой системы. На этот раз главное внимание приковано к вопросу, смогут ли криптовалюты стать основой для нового децентрализованного интернета.

Художественные фильмы

2015

Фильм рассказывает о Малкольме — подростке из Инглвуда, неблагополучного района Лос-Анджелеса. Он мечтает поступить в Гарвард, но школьный консультант считает, что у парня нет шансов. После участия в подпольной вечеринке, он находит у себя в сумке крупную партию экстази, пистолет и айфон — подросток оказывается втянут в торговлю наркотиками. Чтобы выжить, он с друзьями создает сайт для продажи наркотических веществ за биткоины. Посмотрите и узнайте, сможет ли Малкольм выпутаться из этой истории и поступить в Гарвард.

2016

Вьетнамский боевик с кунг-фу, перестрелками, погонями, красивыми мужчинами и женщинами, роскошной жизнью — и все это на фоне авантюры с биткоинами. Хакер по прозвищу Призрак ворует криптовалюту миллионами, никто не может его поймать, и он готовится совершить свое самое крупное преступление. Интерпол испробовал все официальные методы, но так и не смог поймать Призрака. Один из спецагентов решает использовать запрещенные способы и собирает команду из профессиональных взломщиков — эдакий «отряд самоубийц», — которые должны остановить хакера.

2017

Финская психологическая драма, размышляющая об опасностях современного общества. Это не развлекательный фильм. В нем параллельно рассказывается о четырех не связанных друг с другом персонажах. Кари — собиравшийся стать физиком полицейский-интеллектуал, состоящий в сложных отношениях с виолончелисткой. Ян — молодой, талантливый, любящий пострелять рэпер. Харри — пожилой банкир, тяжело переживающий смерть жены. Мик — продавец салона сотовой связи, мечтающий о переменах. Все вместе оказываются случайно на майнинговой ферме в банковском офисе. К сожалению, биткоины не принесут им счастья.

2019

Это финансовый триллер. Мартин — банковский аналитик, специализирующийся на борьбе с отмыванием денег. Попав за усердие и честность в немилость к начальству, он получает приказ провести аудит провинциального банка в городе, в котором он вырос. Городок изменился: теперь в местном баре принимают биткоины, а у друга детства собственная майнинговая ферма. Мартин случайно раскрывает многомиллионную схему отмывания денег, проходящих через местную картинную галерею. Мошенники продают картины за криптовалюты. Это самое сложное и опасное дело в его карьере. Ввязавшись в него, он переходит дорогу русской мафии и ставит под удар собственную семью. Большой плюс — актерский состав фильма: Бо Напп, Курт Рассел и Люк Хемсворт.

2019

Немецкий подростковый сериал на два сезона на Netflix, основанный на реальных событиях. В 2013 году немецкий подросток Максимилиан начал торговать наркотиками прямо из собственной спальни и за два года продал запрещенных веществ на €4.5 млн. Он работал как профессионал: даркнет, левые IP-адреса, шифрование, банковские счета на поддельные паспорта. Парня арестовали в 2015 году и приговорили к семи годам заключения.

Реальная история Максимилиана не очень подходила для кино — школьник почти не выходил из собственной комнаты. Поэтому создатели сериала превратили его в школьника по имени Мориц. Его сердце разбито — девушка ушла к драгдилеру. Чтобы вернуть любовь, Мориц решает стать самым крутым продавцом наркотиков в городе. Он вместе с лучшим другом Ленни, смертельно больным парнем, запускает торговлю наркотическими веществами через интернет, естественно, за биткоины. Удастся ли Морицу вернуть возлюбленную и не сесть в тюрьму — главная интрига сериала.

Несмотря на провокационный сюжет, сериал поучительный — наркотики в нем зло, людям от них плохо, повторять за ними не хочется. Строя свой наркокартель, Мориц получает ответы на актуальные и для взрослого человека вопросы: что такое любовь, дружба, преданность. Это «Во все тяжкие» для тинейджеров. Приятный бонус — сериал короткий: 6 серий по 30 минут в сезоне, можно посмотреть за один вечер.

К сожалению, большинство художественных фильмов, в которых упоминаются цифровые активы — криминальные драмы или триллеры. Печально, что цифровые активы у кинодеятелей ассоциируются только с чем-то незаконным. Мы не нашли ни одного фильма о криптовалютах, где герой разбогател бы на цифровых активах и жил счастливо.

Сериалы

2015-2019

Уже ставший культовым американский сериал рассказывает о гениальном и нелюдимом хакере Эллиоте Алдерсоне. Его пытается завербовать лидер хакерской группы для того, чтобы уничтожить корпорацию, стремящуюся получить контроль над миром. Криптовалюты часто упоминаются в шоу. Так, главные злодеи — Корпорация зла — выпускает собственную криптовалюту и с ее помощью хочет получить контроль над каждым кошельком и захватить финансовую власть. В одной из серий Эллиот использует криптовалюты и миксеры для скрытия история транзакций для отмывания денег. Забавно, что в сериале показали адрес реального биткоин-кошелька. После выхода эпизоды поклонники шоу начали отправлять на него монеты. Всего было отправлено 0.00432954 BTC — несколько десятков долларов.

2016

Американская телевизионная криминальная драма стримингового сервиса Crackle насчитывает 3 cезона, рассказывающих о борьбе ФБР с финансовыми преступниками. Спецагент Фил Раск в исполнении Мартина Фримена расследует незаконную деятельность старого преступника, который попросил сына, талантливого финансиста, помочь легализовать свои доходы. Тот, в свою очередь, с помощью программистов создал для этого новую криптовалюту GenCoin, которую невозможно отследить или контролировать, и перевел в нее деньги отца. Раску придется найти способ доказать преступный источник средств и остановить мошенников. Параллельно развиваются еще несколько сюжетных линий. Сериал предостерегает, что криптовалюты не панацея и могут использоваться во зло в плохих руках.

2019

Российский YouTube-сериал. Эпизоды короткие, каждый по 10−20 минут, последний еще не вышел. Сериал рассказывает о майнере-любителе Андрее и его друзьях. Андрей находит на случайно купленном подержаном HDD биткоин-кошелек с крупной суммой. Он делает с него транзакцию, но после этого его вместе со знакомой журналисткой похищают неизвестные. Так Андрей оказывается втянут в таинственные события, в которых может быть замешан легендарный Сатоши Накамото.

«Майнеры» — любительский проект. Актеры неопытны, съемки малобюджетные, многие сцены сняты в формате Screen Life, когда действие разворачивается на экране компьютера. Такое зайдет не всем, но авторы старались. Это попытка осмыслить роль и функции криптовалют в современном обществе через детективный сюжет. Если бы такое снимали в Америке, получился бы неплохой детективный сериал.

Сериал снят телевизионной производственной компании «Говорит и показывает» из Липецка. Студия пыталась собрать деньги краудфандингом на Planeta.ru, но идею пользователи не поддержали. Изначально неназванная крупная кинокомпания обратилась к студии с заказом на разработку сюжета истории про майнеров. Позже она отказалась от идеи съемки сериала, и авторы решили снять сериал самостоятельно. Помимо «Майнеров» студия выпустила также документальные фильмы об истории биткоина «Золото цифрового века Bitcoin» и «Биткоин и государство». Они, кстати, толковые, хоть и немного устарели. Если хотите немного поностальгировать и удивиться, какой огромный путь прошли криптовалюты, обязательно посмотрите.

2017

В разгар криптобума 2017 года герои сериала Леонард, Радж и Говард вспоминают, что намайнили много биткоинов в 2012 году. Забавно, что главный умник Шелдон Купер тогда не участвовал в майнинге, опасаясь налоговых последствий. Герои с трудом вспоминают, что биткоины были на ноутбуке, который Пенни, жена одного из героев, отдала своему бывшему парню. Эпизод стоит посмотреть, даже если вы не поклонник шоу: в нем наглядно показано, как биткоин прошел путь от ничего не стоящей цифровой безделушки до заветного актива, способного озолотить его обладателей. Также серия хорошо показывает, как не надо хранить криптовалюту и почему очень много рано намайненных биткоинов исчезли навсегда.

 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *