Торговый объем BTC-трастом Grayscale вырос в пять раз

Торговый оборотGBTC от Grayscale Investments подскочил на 400%, с $16,1 млн до $80 млн. Так рынок отреагировал на подачу BlackRock заявки в SEC на создание биткоин-ETF.

«Мы видим позитивные ожидания касательно одобрения инициативы BlackRock. Это может облегчить ситуацию для Grayscale в ее стремлении добиться конвертации продукта в биржевой фонд», — прокомментировали в The Block.

В октябре 2021 года Grayscale направила соответствующую заявку. 17 декабря SEC отложила принятие решения по обращению, а в феврале 2022 года снова перенесла дату по этому вопросу. 30 июня Grayscale подала в суд на регулятора после отрицательного ответа.

Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт увидел в возможном одобрении заявки BlackRock угрозу для оценки GBTC и потенциальное давление на комиссии продукта.

«Вдобавок ко всему, если биткоин-траст преобразуют в ETF, то инвесторы потенциально начнут выводить средства», — добавил он.

Согласно The Block, с начала 2023 года Grayscale заработала на крипто-ETF $230 млн. Ежегодная плата за управление продуктами составляет 2-2,5%. Их суммарный AUM превышает $23,5 млрд, включая GBTC — $17,5 млрд.

D июле 2022 года редакция Wall Street Journal обвинила главу SEC Гэри Генслера в «сбивающем с толку» подходе касательно принятия спотового биткоин-ETF. Журналисты назвали высокими шансы Grayscale на победу по иску против ведомства.

Спотовые биткоин-ETF получили одобрение со стороны регуляторов Канады, Бразилии, Австралии и Нидерландов.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *