Twitter могут засудить из-за пампа DOGE

Соцсеть «Твиттер» может стать еще одним ответчиком в деле ее владельца Илона Маска, которого обвиняют в манипулировании ценой токена Dogecoin (DOGE). Об этом заявил The Block юрист, участвующий в деле Эван Спенсер.

Юрист, представляющий интересы истцов, заявил, что изменение логотипа соцсети на изображение сиба-ину с DOGE может стать причиной, по которой в деле может появиться новый ответчик.

«После рассмотрения ходатайств ответчиков об отклонении дела мы более чем когда-либо уверены, что победим в этом деле. Наш список возражений будет готов в течение 60 дней. После того как суд вынесет решение в нашу пользу, мы подадим ходатайство о добавлении „Твиттера” в качестве ответчика», — сказал он.

3 апреля логотип «Твиттера» сменился на изображение собаки с популярной мем-монеты. После этого цена DOGE выросла на 20%. Пользователи соцсети заподозрили в этом первоапрельскую шутку, однако Маск не дал никаких комментариев на этот счет. В итоге за первые сутки трейдеры лишились $30 млн на волне ликвидаций по DOGE. Наибольшие потери понесли трейдеры на криптобирже OKX, лишившись более $15 млн на позициях по DOGE. 

Спустя несколько дней логотип соцсети сменился на старый, и DOGE отреагировал резким падением — за первые 24 часа цена монеты просела на 9%. Однако, сколько именно потеряли инвесторы на падении монеты, неизвестно.

Инвесторы подали в суд на Маска, обвиняя его в потере денег в период с 2019 по 2021 год. Они утверждают, что миллиардер намеренно манипулировал ценой токена, увеличив ее на 36 000% с помощью твитов в поддержку монеты и затем назвав DOGE «суетой». В результате последнего заявления цена токена резко упала, а инвесторы лишились $86 млрд.

Однако юристы ответчика называют претензии «причудливой выдумкой» из-за «безобидных и часто глупых твитов» Маска о монете. Сами заявления владельца соцсети они называют слишком неконкретными для того, чтобы они как-либо повлияли на цену DOGE.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *