Юристы спрогнозировали срок тюремного заключения для Сэма Бэнкмана-Фрида

Вероятнее всего, основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид не получит 115 лет тюремного заключения. Даже в случае признания вины он проведет в тюрьме не более 20 лет, сообщил Coindesk со ссылкой на комментарии юристов.

3 октября 2023 года состоится суд над Бэнкманом-Фридом, связанным с крахом FTX и хедж-фонда Alameda Research. Прокурорам придется доказать, что он сознательно ввел в заблуждение инвесторов и кредиторов. В свою очередь, сторона защиты постарается убедить присяжных, что их клиент не нарушал закон США.

Согласно информации Coindesk, подсудимому Сэму Бэнкману-Фриду предъявлены обвинения по семи пунктам:

  • электронное мошенничество с клиентами FTX;
  • сговор с целью мошенничества с клиентами FTX;
  • электронное мошенничество с кредиторами Alameda Research;
  • сговор с целью мошенничества с кредиторами Alameda Research;
  • сговор с целью мошенничества с ценными бумагами против инвесторов FTX;
  • сговор с целью мошенничества с сырьевыми товарами против клиентов FTX;
  • сговор с целью отмывания денег с целью сокрытия доходов от электронного мошенничества с клиентами FTX.
  • Как утверждают прокуроры, в первом и третьем случаях SBF совершал преступления самостоятельно. По остальным пяти пунктам Министерству юстиции США придется представить неопровержимые доказательства, что как минимум два человека согласились участвовать в сговоре и действовали открыто, объяснил адвокат фирмы Withersworldwide Мартин Ауэрбах.

    Скорее всего, сторона защиты постарается привести аргументы, что основатель FTX принимал все решения через адвокатов биржи. Следовательно, он мог не осознавать противоправности действий, считает партнер фирмы Kramer Levin Джордан Эстес.

    «Возможно, он сможет показать, что у него были адвокаты, помогавшие принять решение по всем вопросам, связанным с работой биржи. Тогда Бэнкман-Фрид попросит присяжных сделать определенные выводы на основании этого факта», — сказал Эстес.

    Чтобы суд признал вину Бэнкмана-Фрида, вердикт присяжных по каждому пункту должен быть единогласным. Если их мнения разделятся, судья может продлить рассмотрение дела, отметили юристы.

    Большинство из них считают, что даже в случае признания вины по большинству пунктов, Бэнкман-Фрид проведет в тюрьме от 10 до 20 лет, учитывая тяжесть преступлений и предполагаемые убытки.

    Экс-CEO FTX выбрал стратегию защиты «advice of counsel», чтобы попытаться переложить вину на адвокатов Fenwick & West.

    Также он неоднократно подавал аппеляцию на решение суда о заключении в тюрьму и жаловался на «бесчеловечные условия содержания». Однако судья отклонил ходатайство об освобождении до начала судебного заседания.

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *