В 2018 году более 3000 компаний в Китае добавили «блокчейн» в свое название

По сравнению с прошлым годом, с начала 2018 года число компаний в Китае, в официальных названиях которых присутствует слово «блокчейн», увеличилось в шесть раз – с 555 до 3078.

Согласно правительственным данным, всего в Китае зарегистрировано более 4 тыс компаний, в названии которых упоминается слово «блокчейн». Для сравнения – в США число таких компаний составляет 817, а в Великобритании – 335.

По словам аналитиков, это напоминает ситуацию, сложившуюся во время так называемого интернет-пузыря 90-х годов, когда каждая компания стремилась добавить к своему официальному названию «dot-com» или «dot-net».

В 2015 году в Китае было основано около 400 новых компаний, специализирующихся на искусственном интеллекте (ИИ), на которые приходится более 25% мировых компаний, созданных в том же году. В 2016 году этот показатель снизился примерно до 10%.

В течение последних 12 месяцев было создано в общей сложности 16 600 компаний, имеющих отношение к блокчейну. Более 3800 из них имеют уставный капитал более 10 млн юаней (около $1,5).

Это говорит о том, что несмотря на скептическое отношение властей Китая к криптовалютам, они поощряют разработку решений на базе их основополагающей технологии – блокчейна.

Так, согласно отчету China Internet Report, около 41% блокчейн-стартапов, получивших финансирование в Китае в первом квартале прошлого года, были связаны с блокчейн-компаниями. В 2017 году Китай подал 225 патентных заявок, связанных с блокчейном, что составляет более половины от общего числа заявок в мире.

В 2018 году в Ханчжоу был открыт правительственный блокчейн-фонд на $1,6 млрд, а в мае власти занялись разработкой национальных стандартов для этой технологии.

Логистика, правительственные и медицинские услуги – это области, которые могут иметь наибольший потенциал в применении технологии блокчейна, говорится в исследовании компаний PwC и VeChain.

«Блокчейн – это полезное новшество, которое можно использовать не только совместно с криптовалютами», – заявил глава международного отдела Комиссии по регулированию банковского дела и страхования в Китае Фан Вэньчжун во время саммита по финансовым технологиям в Шанхае.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *