В Bernstein повысили прогноз по биткоину

На фоне улучшения динамики рынка аналитики Bernstein пересмотрели прогноз по биткоину — с $80 000 до $90 000 к концу года, сообщает The Block. 

Эксперты также ожидают первую криптовалюту по $150 000 на пике бычьего ралли 2024-2025 годов. 

По их мнению, предстоящий халвинг не окажет столь сильного влияния на майнеров, как в прошлые годы.

«Учитывая общие условия бычьего рынка с сильным притоком в ETF, низким левериджем майнеров и здоровыми ончейн-комиссиями, влияние уполовинивания награды представляется относительно мягким», — отметили исследователи Bernstein Гаутам Чхугани и Махика Сапра.

Грядущий халвинг ожидается на блоке #840 000, примерно 20 апреля.

Снижение общего хешрейта после предыдущего халвинга составляло 15-20%. Однако, по оценкам аналитиков Bernstein, в этот раз показатель снизится примерно на 7% (ранее в компании прогнозировали уменьшение на 15%).

Чхугани и Сапра уверены, что на рынке останутся лишь самые эффективные майнеры, способные добывать криптовалюту с относительно низкими издержками. По их мнению, фирмам CleanSpark и Riot Platforms удастся нарастить долю рынка. В отчете также отмечен значительный потенциал Marathon Digital.

Согласно аналитикам, инвестирование в добычу биткоина — лучшая альтернатива вложениям непосредственно в криптовалюту. По их наблюдениям, три котирующиеся на американских фондовых биржах компании контролируют около 10% хешрейта сети цифрового золота. Совокупная капитализация этих фирм составляет около $13 млрд. 

Цели по акциям CleanSpark и Riot — $30 (+48%) и $22 (+77%) соответственно. Прогнозный показатель Marathon — $23 (+3%).

На момент написания биткоин торгуется в районе $66 508. Согласно CoinGecko, криптовалюта выросла на 4,3% за сутки. Однако актив подешевел на 6,5% за последние семь дней. 

Ранее аналитики Bernstein сочли коррекцию до отметок в районе $63 000 хорошей возможностью покупки «на низах» перед халвингом.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *