В Bloomberg оценили шансы на запуск биткоин-ETF в этом году

После победы компании Grayscale в деле против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Аналитики Bloomberg Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас оценили вероятность запуска спотового биткоин-ETF в 2023 году в 75%. Об этом пишет РБК Крипто.

29 августа суд удовлетворил иск компании Grayscale, оспаривающей отказ регулятора одобрить ее заявку на запуск биткоин-ETF. Иск к главному биржевому регулятору США компания подала еще в 2021 году.

«Мы повышаем до 75% шансы на запуск спотовых биткоин-ETF в 2023 году (95% к концу 2024 года). Хотя мы учитывали победу Grayscale в нашем прошлом прогнозе в 65%, единогласие и однозначность решения превзошли все ожидания, что оставляет SEC мало возможностей для маневра», — написал Балчунас.

SEC рассмотрит заявки на биткоин-ETF от компании Bitwise 1 сентября, от BlackRock, VanEck, Fidelity, Invesco и Wisdomtree — 2 сентября, Valkyrie получит решение регулятора 4 сентября, согласно срокам, определенным комиссией. При этом аналитики агентства прогнозируют задержки.

«Мы не удивимся, если SEC будет тянуть с решением, учитывая ситуацию. Но не уверен, что сроки будут иметь такое же значение. Скорее всего, мы однажды услышим, что Комиссия сдалась и запуск неизбежен», — добавил Балчунас.

В августе аналитики Bernstein заявили, что победа Grayscale над SEC «расчищает путь» для биткоин-ETF. Первые заявки на биткоин-ETF могут быть одобрены на следующей неделе, в целом процесс продлится до начала 2024 года, считают эксперты.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *