В Fidelity ждут роста цены биткоина

Биткоин закрепит недавний рост, несмотря на обвал курса после одобрения ETF, заявил директор Fidelity по глобальной макроэкономике Юрьен Тиммер. Тиммер полагает, что нынешнее снижение биткоина свидетельствует скорее о краткосрочной коррекции, чем о развороте долгосрочного тренда, пишет РБК Крипто.

Хотя некоторые аналитики прогнозируют, что курс биткоина может в ближайшее время упасть до $36–38 тыс., Тиммер ожидает консолидации недавних достижений первой криптовалюты.

«Решающий момент наступил на прошлой неделе (одобрение ETF), что, по меньшей мере, очень волнительно. Станет ли это новой главой на пути к широкому распространению биткоина в качестве товарной валюты? <…> Похоже на то, хотя на это может уйти некоторое время», — написал Тиммер на своей странице в сети X (бывший Twitter).

По его мнению, сейчас биткоин добрался до середины того диапазона, который Тиммер считает справедливой для актива стоимостью, обусловленной темпами роста сети и уровнем реальных ставок. Несмотря на то, что ралли, прошедшее на фоне запуска ETF, остановилось, Тиммер отметил, что многие управляющие активами продолжают держать значительные длинные позиции на рынке биткоин-фьючерсов.

Также Тиммер добавил, что хотя одобрение спотовых биткоин-ETF стало, на его взгляд, «важной вехой на пути взросления биткоина», в ближайшей перспективе вполне возможен некоторый разброс цен. Он объяснил это тем, что инвесторы будут перенаправлять средства из фьючерсов и аналогичных продуктов на спотовый рынок.

11 января, в первый день торгов новыми спотовыми ETF, курс биткоина достиг максимума за два года на уровне $49 тыс. Затем стоимость актива снизилась и закрепилась около $42 тыс. На 16:00 мск 17 января BTC торгуется по $42,7 тыс., согласно данным CoinGecko.

Днем ранее глава хедж-фонда SkyBridge Энтони Скарамуччи заявил, что, вероятно, потребуется еще восемь-десять торговых дней, чтобы увидеть влияние новых спотовых ETF на курс первой криптовалюты. По его мнению, цена биткоина вырастет из-за спроса на новые спотовые биржевые фонды (ETF) и предстоящего в апреле халвинга, и к середине-концу 2025 года может превысить $170 тыс.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *