В Kaiko назвали самый продаваемый альткоин 2023 года

Токен блокчейн-стартапа Ripple (XRP) стал самым продаваемым альткоином в 2023 году с торговым объемом более $150 млрд. Об этом заявили аналитики Kaiko

Торговые объемы XRP значительно превосходят объемы других конкурирующих альткоинов. Этот увеличенный объем можно объяснить возобновлением интереса инвесторов к XRP после частичной победы Ripple над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Однако, хотя это положительно повлияло на ценовые показатели XRP, увеличив его стоимость до годового максимума выше $0,8, актив начал терять цену, лишившись более 7% за последнюю неделю.

Ближайшим конкурентом XRP является Solana (SOL) с торговым объемом около $100 млрд. Dogecoin (DOGE), Binance Coin (BNB) и Polygon (MATIC) завершают пятерку лидеров с торговым объемом более $50 млрд. Тем не менее, за последние 30 дней он по-прежнему вырос на 43%.

Доля доминирования биткоина (BTC) упала на 8% с начала июля после решения по делу Ripple, которое мгновенно вызвало рост рынков альткоинов. Доминирование BTC на 25 крупнейших централизованных биржах (CEX) оказалось на самом низком уровне с апреля — 27%.

Оффшорные биржи столкнулись с более резким падением торговой активности BTC, частично из-за всплеска объема южнокорейских альткоинов. С начала 2023 года доминирование BTC также сократилась на 20%. На биржах США альткоины в том числе набрали обороты за последний месяц, что говорит о том, что регулятивные меры еще не снизили спрос.

Рыночная капитализация стейблкоина Tether (USDT) продолжала расти, достигнув рекордного уровня в более чем $83 млрд в начале июня. Однако этого увеличения было недостаточно, чтобы компенсировать снижение общей рыночной капитализации стейблкоинов, которая падала во главе с Binance USD (BUSD) и USD Coin (USDC).

В целом, торговая активность стейблкоинов на криптобиржах оставалась низкой в последние несколько месяцев, при этом все пять ведущих стейблкоинов, за исключением True USD (TUSD), зарегистрировали снижение объемов торгов во втором квартале по сравнению с предыдущим.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *