В криптосообществе обсуждают риск атаки 51% для биткоина

Первым о рисках атаки 51% на биткоин заговорил популярный в криптосообществе исследователь Крис Блек. Смысл атаки в том, чтобы захватить большую часть мощностей сети и получить контроль над ней. Представьте, что кто-то купил 51% акций компании и теперь ему принадлежит большинство голосов, а значит он может принимать решения о дальнейшей судьбе организации. Похожим образом устроена и атака 51%, только в нашем случае речь идет о перехвате контроля над биткоином.

Крис Блек обратил внимание на то, что 55% хешрейта BTC — общего объема вычислительной мощности, направленной на майнинг криптовалюты — приходится всего на два майнинг-пула: Foundry USA Pool и AntPool.

Концентрация большого объема хешрейта биткоина в одних руках снижает децентрализацию криптовалюты и негативно влияет на ее безопасность. В нашем случае речь идет о пулах — то есть о группе майнеров, которые могут быть разбросаны по всему миру, а не об одном человеке.

Исследователь предполагает, что злоумышленники могут объединить вычислительные мощности двух пулов и направить их на проведение атаки 51% на BTC. В этом случае, по его мнению, от криптовалюты отвернутся многие инвесторы. Судя по количеству лайков на постах Блека, некоторые участники криптосообщества согласны с ним.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *