В Румынии разработан законопроект об электронных деньгах

Румыния разработала законопроект в отношении электронных форм денег, как сообщили вчера местные СМИ. Потенциально эти правила могут повлиять на криптовалютную индустрию.

В проекте, который был выпущен румынским министерством финансов, говорится, что группы, планирующие выпустить электронные деньги, должны верифицировать свои налоговые и юридические документы. После этого каждый член организации-эмитента должен быть одобрен Национальным банком Румынии (BNR), согласно Business Review.

В случае одобрения проект сделает BNR единственным регулятором, контролирующим подобные финансовые продукты в стране. BNR утверждает, что будет предоставлять разрешение тем фирмам, у которых есть «формальная основа для управления тщательно продуманной деятельностью по выпуску электронных денег».

Основа должна включать структуру с «четко определенными, прозрачными и согласованными линиями ответственности», эффективными процессами управления рисками и «адекватными механизмами внутреннего контроля» для выпуска таких форм денег, как сообщают официальные представители ЦБ.

В проекте постановления также дается определение электронным деньгам. В нем объясняется, что правительство рассматривает их как «денежную ценность, хранящуюся в электронном виде, представляющую собой требование к эмитенту о предоставлении средств для совершения платежных операций, и которая принимается лицом, не являющимся эмитентом электронных денег».

Одобрение ЦБ будет действовать только в течение 12 месяцев. Если за этот период эмитент не выпустит электронные деньги, ему будет необходимо вновь получить разрешение.

Пока не ясно, каким образом этот закон повлияет на криптовалютную индустрию, так как в Румынии криптовалюты не признаются в качестве платежного средства, в отличие от Японии. Кроме того, власти страны также официально не обозначили свою позицию в отношении ICO и неизвестно, будут ли эти токены подпадать под требования правил об электронных деньгах.

В том случае, если криптовалюты в Румынии будут классифицироваться как электронные деньги, то учитывая жесткие требования к эмитентам токенов, маловероятно, что страна превратится в центр криптовалютной индустрии в Европе и отнимет пальму первенства у швейцарского Цуга
и идущей за ним по пятам Мальты.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *