В сети Биткоина почти не осталось блоков меньше 1 МБ

Сеть Биткоина на текущий момент производит почти все блоки размером больше 1 МБ – лимита, который был установлен восемь лет назад и продержался до внедрения Segregated Witness (SegWit) в августе прошлого года.

Биткоин становится все популярнее с момента создания почти 10 лет назад. Каждый день его используют все больше людей – и увеличивающееся количество транзакций означает рост среднего размера блоков, формирующих блокчейн. Практически все блоки, производимые сетью Биткоина примерно каждые 10 минут, теперь превышают прежний лимит в 1 МБ. Небольшое количество блоков выходит даже за пределы 2Мб.

«После обновления до SegWit в августе 2017 года, хотя и намного медленнее, чем многие надеялись, старый лимит в 1 МБ постепенно начинает исчезать», — отмечают
в BitMex Research.

Проблема увеличения лимита размера блока выше 1 МБ вышла на первый план более трех лет назад, а комиссии за транзакции достигли рекордных максимумов в конце прошлого года. SegWit, однако, был реализован через софтфорк и поэтому стал необязательным обновлением. Вот почему биржам, компаниям и пользователям потребовался почти год, чтобы увидеть преимущества обновленной сети — более низкие комиссии и увеличенный размер блоков.

Однако после снижения цены криптовалют и того, как количество SegWit-транзакций достигло
30% в марте этого года, в мае комиссии в сети BTC упали
до рекордного минимума за 7 лет. В настоящее время плата в 1 сатоши за байт – минимальная возможная комиссия в сети – уже не редкость. Это означает, что большие суммы, например, $1 000 000 в BTC, могут быть отправлены всего за 6 центов (то есть 4 рубля), чего не может обеспечить ни один банк в мире.

Биткоин масштабируется

Последние данные Blockchain.info показывают, что средний размер блока теперь составляет 1.06 МБ. Между тем, понятие «размер блока» в SegWit было заменено «весом блока». Теперь Биткоин поддерживает «идеальный» вес до 4 МБ, что на практике означает лимит данных транзакций около 2МБ. При этом, реальный лимит общего объема данных блока составляет 4МБ.

Реализация SegWit также открыла путь для внесетевых решений по масштабированию, которые были невозможны раньше, в том числе Lightning Network. Этот второй уровень платежной сети создан поверх блокчейна Биткоина и способен помочь ему значительно превзойти
Visa и PayPal, поддерживая миллионы транзакций в секунду и оставаясь при этом почти децентрализованной сетью.

«В то время как некоторые блокчейн-сообщества увеличивают пропускную способность внутрисетевых транзакций, этот подход обычно ухудшает децентрализацию сети и не помогает достичь миллионов транзакций в секунду, которые система будет генерировать в мировом масштабе», — сказал директор программ подразделения Microsoft Identity Division Алекс Саймонс (Alex Simons).

Другой сторонник многоуровневых решений для масштабирования Андреас Антонопулос (Andreas Antonopoulos) отмечает:

«Невозможно сильно увеличить размер блока без существенного разрушения принципов децентрализации Биткоина — по крайней мере, пока. Lightning Network обеспечивает достаточное масштабирование. Она позволяет нам изменить направление развития Биткоина, уменьшить платежи не только до миллибитов, но вплоть до сатоши и даже субсатоши  [это возможно только после внесения изменений в протокол — прим. ред.] … и осуществлять их за милисекунды».

С проблемой пропускной способности сейчас сталкиваются все крупные блокчейны, и каждый решает их по-своему. Например, пропускную способность Эфириума планируется
увеличить за счет технологии шардинга и других нововведений. Однако разработчики обещают достичь этого только в 2020 году.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *