В сети Ethereum состоялся хардфорк Shapella

В ночь на 13 апреля, в 01:30 (Киев/МСК), разработчики Ethereum активировали обновление Shapella в основной сети проекта. Пользователи получили возможность вывести криптовалюту из стейкинга.

Хардфорк состоялся на эпохе #194 048, которая была финализирована. Разработчики отметили, что в сети наблюдается «пара пропущенных блоков», однако в целом обновление прошло успешно, а блокчейн выглядит стабильным.

По данным parsec, вывод ETH из стейкинга начался. На момент написания валидаторы разблокировали более 3100 ETH. При этом на депозитный контракт продолжает поступать криптовалюта.

Согласно сервису beaconcha.in, примерно за 50 минут с момента имплементации хардфорка блокчейн обработал выводы (полные и частичные) на 8835 ETH (~$16,96 млн по текущему курсу) — сумма продолжает расти.

Снятия средств ожидает более 4000 валидаторов, в очереди находится свыше 3000 валидаторов.

Разработчик клиента Geth Мариус Ван Дер Вейден отметил, что каждый блок валидаторы в среднем выводят из стейкинга порядка 45 ETH — 16 выводов по 3 ETH каждый.

По данным Nansen, полный вывод средств доступен для 7948 валидаторов, на балансах которых находится в совокупности 284 622 ETH (более $546 млн). Общий объем активов в стейкинге превышает 18 млн ETH.

При этом адреса 56% валидаторов не имеют префикса 0x01 — этот тип данных необходим для разблокировки активов.

В сентябре 2022 года в Ethereum активировали обновление The Merge, с которым блокчейн перешел на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Участникам основной сети открыли доступ к стейкингу — напрямую (валидаторы) или через специализированные протоколы вроде Lido. 

Shapella включает изменения для уровней исполнения (Shanghai) и консенсуса (Capella). Важнейшее из них — возможность снятия ETH с депозитного контракта Beacon Chain.

Разработчики также снизили затраты на газ при выполнении транзакций определенных типов, оптимизировали хранение данных в блокчейне, внедрили ряд связанных с EVM улучшений и ввели новые криптографические примитивы. 

Котировки Ethereum отреагировали на активацию Shapella волатильностью, однако значимых ценовых движений не наблюдалось. На момент написания криптовалюта торгуется вблизи $1920.

Цифровые активы из топ-10 по капитализации также не показали существенной реакции на активацию обновления. Схожая ситуация наблюдается среди токенов сегмента ликвидного стейкинга.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *