В стейкинге задействовано 25% от всего предложения Ethereum

Количество застейканного Ethereum достигло 25% от общего предложения, по данным портала Dune. Стоимость этих активов оценивается в $73 млрд.

По имеющейся информации, общее количество монет в стейках составляет 30,1 млн ETH. Эти активы разместили посредством 942 023 индивидуальных валидаторов.

Стоит отметить, что данные учитываю не только фактические средства в сети, но и Ethereum, который находится в очереди на стейкинг.

Количество ставок возросло после успешного обновления Shapella, которое было проведено в апреле 2023 года. За прошедшее с этого момента время чистый приток монет по этому направлению составил 10,25 млн ETH. После обновления Shapella вознаграждение за ставки снизилось с 8,6% до менее 4%.

По мнению некоторых аналитиков, возросшему размещению активов в сети способствовали такие проекты, как Lido Finance и Rocket Pool. Они ориентированы на упрощение процесса стейкинга и позволяют обойти порог вхождения с 32 ETH на счету пользователя.

Часть комьюнити Ethereum обеспокоена тем фактом, что 31% всех стейков приходится на один протокол — Lido Finance. Они считают подобную концентрацию активов в одном проекте серьезным риском.

На втором месте находится централизованная криптовалютная биржа Coinbase с показателем в 14%. На третьем месте расположилась компания Binance, на которую приходится доля в 4%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *