В «Тинькофф» выявили финансовую пирамиду на базе USDT

Российский банк «Тинькофф» выявил крупномасштабную финансовую пирамиду с использованием стейблкоина tether (USDT). Об этом пресс-служба банка сообщила в телеграм-канале кредитной организации.

Как выяснила служба безопасности банка, неизвестные организовали массовую рекламную рассылку от лица компании In Touch Media, которая прикрывалась сотрудничеством с «Тинькофф». По подсчетам банка, участниками финапирамиды стали более 15 000 человек, а потенциальные потери «исчисляются сотнями миллионов рублей».

В рассылках жертвам предлагали оформлять кредитные карты банка, чтобы заработать. Однако для участия от жертв требовали в рамках пробного периода внести депозит в размере 120-40 000 USDT через специальное мобильное приложение. Мобильного приложения в Google Play или App Store нет, поскольку злоумышленники действовали исключительно через кураторов, отмечают в банке.

Скрин приложения In Touch Media с расценками вложений. Источник: vc.ru

Аферисты говорили жертвам, что депозит в USDT был необходим ради дисциплинированности сотрудников и возможностью инвестиций в «технические исследования».

«По обещаниям компании, при вложениях в 1000 USDT (цифровая валюта), сотрудник может заработать 27 USDT в день (2,7% в день), то есть 810 USDT в месяц и почти 10 000 USDT в год. Таким образом, годовая доходность составляет 985%, она аномальна в сравнении с официальными рыночными инструментами: вкладами или инвестициями в ценные бумаги», — подсчитали в «Тинькофф».

При этом про саму компанию In Touch Media нет никаких сведений ни на сайте ФНС по ИНН или ОГРН, ни в базе данных ЕГРЮЛ. Однако сама финансовая пирамида активно рекламировалась в интернете. Например, в сети есть много хвалебных отзывов от разных участников аферы, отметили в банке.

На момент написания материала, как утверждают в «Тинькофф», финансовая пирамида лопнула. Однако вместо нее начали появляться другие аналоги вроде Ready to buy, Unite to Live, Bethle Aster, предупредили в банке.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *