В Южной Корее прошли дебаты между Виталиком Бутериным и Нуриэлем Рубини

На конференции Deconomy 2019 в Сеуле, Южная Корея, состоялись публичные дебаты между создателем Ethereum Виталиком Бутериным и экономистом Нуриэлем Рубини, более известным как «Доктор Дум». Последний является убежденным критиком биткоина и идей финансовой анонимности. О подробностях с места событий сообщил The Block.

Рубини убежден, что правительства в итоге одержат победу над криптовалютами, а идея анонимности нежизнеспособна. По его мнению, индустрия пойдет по пути развития швейцарских банков, которые долгое время считались самыми надежными в плане конфиденциальности.

«Реальность такова, что в этой сфере не будет анонимности. Даже в таких странах как Аргентина и Венесуэла, где клептократы посягают на ваш капитал, они сделают все, чтобы эти активы были зарегистрированы . Если они захотят обложить ваше криптовалютное состояние налогом или изъять его, они сделают это так же, как и традиционная финансовая система», — подчеркнул Рубини.

Полностью анонимные криптовалюты не пройдут, резюмировал «Доктор Дум».

Бутерин же парировал, что вопрос не в том, выживут ли криптовалюты в схватке с государством, а в том, что криптовалюты сформировали новое понимание приватности у общества. Это, по его мнению, значит, что государствам придется подстраиваться под это видение.

«Даже если криптовалюты исчезнут в никуда, люди уже привыкли, что их капитал должен быть приватным».

Создатель Ethereum высоко отозвался о технологии повышенной анонимности zk-SNARKs, которая задействована в протоколе ZCash.

Нуриэль Рубини также раскритиковал криптовалютную индустрию за видимость децентрализации, и Бутерин частично с ним согласился.

«У вас значительная централизация майнинговых мощностей, что больше похоже на олигархат. У вас биржевая централизация. У вас централизация капитала. Также у вас централизация власти разработчиков».

Основатель Ethereum добавил, что обеспокоен перспективой глобальной экспансии таких платформ, как Apple Pay, WeChat Pay или гипотетический Facebook Pay.

«Я могу сказать, что шардинг направлен на укрепление децентрализации, поскольку придется валидировать меньше транзакций». 

Тем не менее, уверен Бутерин, криптовалюты все еще находятся в стадии разработки и массовое принятие ждет их в течение нескольких последующих лет, и тогда все будет выглядеть совершенно по-другому.

Таким образом бурный процесс развития все еще протекает, а Рубини говорит о технологии так, будто бы ее стандарты уже устоялись.

Ранее «Доктор Дум» обвинил Бутерина и главу стартапа ConsenSys Джо Любина в краже 75% предложения ETH в ходе «премайнинговой аферы», которая якобы моментально сделала их миллиардерами.

Создатель Ethereum в ответ заявил, что никогда не обладал более 0,9% от объема предложения второй по капитализации криптовалюты, а сумма его активов не приближалась к отметке в $1 млрд.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *