В Uniswap могут появиться комиссии для пулов ликвидности

Члены сообщества децентрализованной биржи (DEX) Uniswap предложили ввести комиссии для значительной части пулов ликвидности. Решение вынесли на обсуждение после долгих дебатов.

Участники сообщества утверждают, что введение комиссий в пулах ликвидности позволит протоколу Uniswap пополнять свою казну и предоставлять награды владельцам токенов платформы Uniswap (UNI). Позднее сообщество платформы может самостоятельно решить, куда вкладывать полученные от комиссий деньги.

«Uniswap имеет хорошую возможность включить плату за протокол и доказать, что он может приносить значительный доход. Uniswap — это децентрализованная биржа, и участники рынка привыкли платить комиссию за использование бирж. Нам необходимо подтвердить, что поставщики ликвидности являются пользователями протокола и не нуждаются в полном возврате средств», — говорится в сообщении.

Сообщество биржи предлагает решение, которое позволит любому платить за газ для сбора комиссий, автоматически продавать токены комиссии через автомаршрутизатор Uniswap. После этого выручка будет направляться в казну протокола. При этом несмотря на то, что протокол Uniswap v3 нельзя обновить, участники сообщества должны рассмотреть возможность добавить новый модуль в основной протокол.

Это не первый раз, когда члены сообщества призывают ввести комиссии на платформе. В прошлом году идея ввести комиссии стала предметом разногласий в Uniswap. В конечном итоге предложение не получило одобрение, поскольку противники инициативы полагали, что негативных последствий от комиссий будет намного больше положительных.

Между тем, Uniswap бьет рекорды по количеству ежедневных пользователей. В апреле их число достигло максимума за два года — почти 85 000. Всплеск активности пользователей может объясняться растущей популярностью мемкоинов. Однако в то же время средний размер сделки по протоколу резко снизился. Более того, комиссии биржи также снизились на 31,9% в прошлом месяце, а выведенная из протокола ликвидность увеличилась.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *