В Уругвае рассмотрят законопроект о регулировании криптовалют

Уругвайский сенатор Хуан Сатори представил законопроект, направленный на регулирование криптовалютной деятельности и торговли цифровыми активами.

Хуан Сатори (Juan Satori)  написал в Twitter, что криптовалюты открывают людям новые возможности для инвестиций и создают новые рабочие места. Поэтому законодатели Уругвая, дружественные к криптовалютам, разработали законопроект для регулирования деятельности фирм, которые занимаются их выпуском, хранением и торговлей. 

В отличие от правительства Сальвадора, Сатори не предлагает легализовать криптоактивы в качестве платежного средства наравне с фиатными валютами, указанными в Законе о доступе к финансовым услугам. Если законопроект будет одобрен, правительство будет выдавать три типа лицензий для фирм, работающих с криптовалютами.

Первая лицензия позволит биржам и другим посредникам законно торговать криптоактивами. Вторая лицензия потребуется для оказания услуг по безопасному хранению криптовалют, а третью должны получать эмитенты цифровых валют или внутренних токенов с финансовыми характеристиками. Национальный секретариат по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в Уругвае (SENACLAFT) будет контролировать выдачу этих лицензий криптовалютным фирмам и регулировать их деятельность. 

Сатори сказал, что процент людей, инвестирующих в криптовалюты, невелик по сравнению с общим количеством жителей в стране. Поэтому сенатор считает необходимым разработать нормативные правила, которые будут содействовать развитию криптовалют в Уругвае и защищать инвесторов.

В конце июля колумбийский сенатор Маурисио Торо (Mauricio Toro) представил похожий законопроект. Он направлен на обеспечение безопасности криптовалютной торговли, снижение рисков использования криптоактивов на «черном рынке» и продвижение криптовалют в качестве альтернативы традиционной банковской системе.

Законопроект подразумевает, что местные и иностранные криптовалютные биржи, работающие в стране, должны зарегистрироваться в государственном торговом реестре. Они должны соблюдать законы о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, внедрять меры по защите клиентов, а также сообщать о любой подозрительной деятельности с криптовалютами финансовым регуляторам.

В прошлом месяце конгрессмены Парагвая тоже опубликовали законопроект о регулировании криптовалют, однако он был раскритикован криптовалютным сообществом.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *