Ведущий разработчик Bitcoin Ordinals покинул свой пост

Блокчейн-энтузиаст Кейси Родармор, известный благодаря NFT-протоколу Bitcoin Ordinals, передал управление проектом. Об этом он сообщил у себя в «Твиттере».

По словам Родармора, он решил отдать развитие протокола другим специалистам из-за недостаточной вовлеченности в проект. Теперь за проект отвечает анонимный разработчик под псевдонимом Raphjaph. Новый глава Bitcoin Ordinals будет развивать протокол за счет пожертвований, отметил Родармор.

Протокол Ordinals представляет собой систему нумерации, которая присваивает каждому сатоши уникальный серийный номер (также известный как ординал) и отслеживает его перемещения в ходе транзакций. Протокол сделал возможным наделять уникальностью каждый отдельный сатоши, прикрепляя к нему дополнительные данные, которые добавляют «надпись».

Благодаря протоколу пронумерованные сатоши можно привязать к более осязаемым вещам вроде изображения или видео. С помощью такой системы привязки энтузиасты научились создавать невзаимозаменяемые токены (NFT) на базе блокчейна Bitcoin.

Однако одними только NFT протокол не ограничился. В биткоин-сообществе поняли, что с помощью новой разработки можно даже выпускать взаимозаменяемые токены, как это устроено на примере блокчейна Ethereum. В итоге появился новый стандарт токенов BRC-20. Стандарт надписывает сатоши данными JSON (JavaScript Object Notation), что делает токен пригодным для развертывания, минтинга и переводов.

Однако в отличие от ERC-20 токены стандарта BRC-20 не используют смарт-контракты и не поддерживают Ethereum Virtual Machine. Поэтому пока что такие токены носят, скорее, экспериментальный характер. Впрочем, технологические ограничения BRC-20 никак не помешали криптосообществу сгенерировать десятки тысяч «мемных» токенов. Согласно данным сервиса BRC-20.io, на момент написания материала экосистема Bitcoin насчитывает более 24 670 токенов стандарта BRC-20.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *