Виталик Бутерин раскритиковал метавселенные

 

В Сеуле, Южная Корея, стартовала двухдневная конференция BUIDL Asia 2024. На ней выступил и сооснователь Ethereum Виталик Бутерин. В своей речи он объяснил, почему распространенное сегодня понимание идеи метавселенных так расстраивает его.

Виталик Бутерин категорически не согласился с нынешней трактовкой идеи метавселенных и виртуальной реальности. Он заявил, что сегодня эта технология воспринимается скорее как бренд, а не как реальный продукт.

«У нас все еще нет четкого определения того, что такое метавселенная. Из-за этой неясности она часто воспринимается скорее как бренд, чем как продукт. Кажется, что у всех вокруг есть эта абстрактная идея о некой виртуальной вселенной, куда может попасть кто угодно и которая никому не принадлежит. Она часто ассоциируется с виртуальной реальностью, где потребности более простые, сродни желанию иметь ноутбук без ноутбука», — говорит Бутерин.

В этом с Бутериным согласился и глава Apple Тим Кук. Еще в 2022 году он заявлял, что среднестатистический пользователь интернета вряд ли может понять, что такое метавселенная, или объяснить в чем суть ее концепции: 

«Мне кажется важным, чтобы люди понимали суть чего-либо. И я очень сомневаюсь, что обычный человек может объяснить, что такое метавселенная».

Однако все должно было быть не так, заявил сооснователь Ethereum. Он напомнил, что изначально метавселенная задумывалась как децентрализованный виртуальный мир. В рамках этого концепта в ее основу могли лечь:

  • иммерсивный социальный опыт;
  • аватары;
  • дополненная реальность (AR);
  • технология блокчейн.

Такой подход предпологает, что для раскрытия истинного потенциала метавселенной и использования всех ее возможностей в нее необходимо интегрировать разные элементы цифрового мира. К ним относятся криптовалюта, VR, AR и искусственный интеллект (ИИ).

Объединив эти компоненты, считает Виталик Бутерин, получится создать по-настоящему увлекательную и децентрализованную виртуальную среду.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *