Виталик Бутерин рассказал, как защитить Ethereum от квантовых атак

Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин предложил метод защиты сети от квантовых компьютеров, которые могут использоваться злоумышленниками для кражи пользовательских активов.

Бутерин предположил, что Эфириум может противостоять угрозе квантовых вычислений с помощью несложного хардфорка. Предложение по улучшению Эфириума (EIP) подразумевает отключение традиционных транзакций и внедрение кошельков со смарт-контрактами. Внедрение этого «корректирующего форка» потребует от пользователей перейти на обновленное программное обеспечение для кошелька, что позволит избежать финансовых потерь.

Особое место в стратегии Бутерина по защите Эфириума заняли квантовоустойчивые криптографические методы, в частности, подписи Винтерница (Winternitz) и технология доказательства с нулевым разглашением — STARK. Бутерин планирует интегрировать их через абстракцию учетных записей. Этот подход обеспечит плавный переход пользователей на безопасные схемы работы, устойчивые к квантовым атакам.

«Инфраструктура для этого хардфорка уже готова, поэтому его реализация может начаться хоть завтра. Это подготовило бы экосистему Эфириума к чрезвычайным ситуациям, если действительно произойдет квантовая атака», — заявил Бутерин.

Недавно сооснователь Эфириума предложил использовать искусственный интеллект (ИИ) для обнаружения ошибок в коде сети. В феврале Бутерин придумал новый способ борьбы с дипфейками через персонализированные контрольные вопросы для аутентификации.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *