Виталик Бутерин рассказал о рисках Worldcoin

Проект Сэма Альтмана Worldcoin несет угрозу для конфиденциальности из-за функции сканирования сетчатки глаза, считает соучредитель Ethereum Виталик Бутерин. 

Несмотря на то, что система хранит только хешированные версии биометрических данных и использует ZK-SNARK, а также другие методы шифрования, существует реальный риск утечки информации, отметил Бутерин. 

«Если кто-то просканирует вашу радужную оболочку, он сможет сверить ее с базой данных, чтобы определить, есть ли у вас World ID. Потенциально эта система может дать больше информации о пользователе», — добавил он.

Другой проблемой разработчик назвал доступность технологии для сканирования Orb. По его мнению, производство устройств необходимо в значительной степени расширить, иначе существует риск дисбаланса в пользу простых, а значит более уязвимых методов подтверждения личности. 

Основной продукт Worldcoin — протокол World ID — основан на доказательствах с нулевым разглашением. Он представляет собой мобильный инструмент, позволяющий людям пройти идентификацию, не жертвуя анонимностью. Помимо биометрических данных, можно воспользоваться номером телефона для подтверждения личности. 

В качестве третьего риска Бутерин выделил централизацию. По его словам, целостность конструкции Orb не может быть проверена, что оставляет возможность бэкдоров для его создателей.

«К чести Worldcoin, они взяли на себя обязательство по децентрализации с течением времени», — подчеркнул создатель Ethereum.

Он также выделил проблему безопасности мобильных устройств самих пользователей. При взломе телефона с World ID существует вероятность появления «фальшивых людей» и использования подобных профилей в злонамеренных целях. 

Тем не менее Бутерин назвал концепцию проекта Сэма Альтмана «действительно ценной». По его мнению, миру нужны подобные конфиденциальные приложения для идентификации. Однако он отметил, что пока «не существует идеальной формы подтверждения личности». 

Программист предложил объединить несколько существующих подходов, основанных на социальных графах, аппаратных биометрических технологиях общего и специализированного назначения.

Бутерин добавил, что такое решение могло бы обеспечить децентрализованную, масштабируемую и заботящуюся о конфиденциальности систему, защищенную от фейковых личных данных.

24 июля Worldcoin объявил об официальном запуске и выходе нативного токена WLD. Листинг новой монеты уже поддержали криптобиржи Binance, Bybit и OKX. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *