Виталик Бутерин: Спам-атака на Ethereum стоила $15 млн

Основатель Ethereum Виталик Бутерин считает, что атака, перегрузившая сеть спам-транзакциями, обошлась злоумышленникам в $15 млн.

«По моим подсчетам, перегрузка сети Ethereum спамом стоила примерно $15 млн, что сопоставимо с ценой 5 млн. пачек зеленого чая, 75 автомобилей Lamborghini, 25 инвестиционных раундов Coinbase и 0,9% собранных через ICO Telegram средств. Принципы свободного рынка не дают мне сильно негодовать из-за того, как некоторые люди используют блокчейн Ethereum, но ничего ж себе!»

Некоторая часть криптосообщества сразу же обвинила в случившемся платформу EOS, но к этому нет никаких серьезных доказательств. То, что в ряде использованных для атаки кошельков присутствовали токены EOS тяжело назвать убедительным фактом. Другая часть винит мелкие биржи, которые могли заниматься накруткой торговых операций для привлечения пользователей, третья — аирдропы, тоже повышающие нагрузку на сеть.

На сегодняшний день эта проблема уже решена, но цена на «газ» для самых быстрых транзакций стала немного выше, чем была раньше. Самое большое потребление «газа» имеет контракт распространения токенов для Blue Whale Token (BWX), который берет на себя до 14%. Текущая загрузка сети не может сравниться с последствиями атаки.

Загруженность сети Ethereum оказала влияние на работу нескольких торговых площадок. Например Huobi приостанавливала вывод токенов стандарта ERC20, а CryptoKittes увеличивала транзакционные комиссии.

Ранее Виталик Бутерин заявил, что протокол Plasma скоро будет внедрен.

Так же напомним, что EOS превзошел Ethereum по объему транзакций.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *