Во взломе CoinEx на $55 млн обвинили северокорейских хакеров

За взломом криптобиржи CoinEx могут стоять хакеры северокорейской группировки Lazarus Group, считают аналитики SlowMist, пишет РБК Крипто.

12 сентября представители площадки подтвердили несанкционированный отток активов из горячих кошельков. Площадка временно приостановила прием депозитов и вывод средств, начала расследование и пообещала пострадавшим выплату компенсаций в полном объеме.

В SlowMist изучили связанные со взломом CoinEx адреса и обнаружили, что возможный ущерб от действий киберпреступников составляет $55,5 млн. В ходе анализа аналитики выявили, что ряд кошельков хакеров помечены как причастные к недавно произошедшим атакам на провайдера криптоплатежей Alphapo (ущерб составил $60 млн) и беттинговую площадку Stake (потери — $41 млн).

Ранее ФБР заявило, что северокорейские хакеры могут попытаться продать украденные биткоины на $40 млн. Было установлено, что группировки хакеров из Северной Кореи Lazarus Group и APT38 стоят за серией взломов криптовалютных систем, которые произошли в начале этого года, в том числе криптокошелька Atomic Wallet на сумму $100 млн.

В июле власти Южной Кореи сообщили, что введут мониторинг криптобирж и совместную с США инициативу против северокорейских хакеров.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *