Всемирно известный финансист Нуриэль Рубини сравнил блокчейн с таблицами в Excel

Биткоин и блокчейн — «мать всех пузырей». На мероприятии Blockchain Economic Forum в Давосе Нуриэль Рубини, один из самых авторитетных экспертов в мире по вопросам глобальных финансов, вновь высказался против массового принятия цифровых активов в мире. Во время своего выступления Нуриэль заявил, что продолжительный медвежий тренд является прямым подтверждением его слов о бесполезности Биткоина.

От развития блокчейна не зависит будущее «революции в финансах». Сами криптовалюты настолько незначительны, что не оказывают заметного влияния на мир.

Я верю, что рано или поздно произойдёт революция в финансовых сервисах. Имя этой революции — финтех. Однако моё определение финтеха не имеет ничего общего с блокчейном или криптовалютами.

Сама технология последовательной цепи блоков является не чем иным, как «воображаемой базой данных», которая не лучше листов в Excel. В долгосрочной перспективе криптовалюты якобы обречены на провал, так как они не могут нормально выполнить даже свои базовые функции.

Они не являются расчётной единицей, средством платежа или стабильным инструментом накопления. Нельзя иметь что-то децентрализованное, но при этом масштабируемое и безопасное. Биткоин даёт возможность провести максимум 5 транзакций в секунду, тогда как Visa обрабатывает 25 000 транзакций за тот же отрезок времени.

Новости о возможном запуске криптовалюты одним из центральных банков мира Рубини назвал полным фарсом. По его мнению, такому проекту не суждено воплотиться в жизнь.

Как можно трактовать словосочетание «цифровая валюта центрального банка»? Это криптовалюта? Нет. Она основана на блокчейне? Нет. Правильно, это централизованная база данных. Она полностью контролируется банком.

Примечательно, что выступал Рубини один и не проводил никаких дискуссий с остальными посетителями форума. Возможно, он не хотел, чтобы его аргументам хоть кто-то перечил. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *