WhaleWire: Джастин Сан манипулирует курсом биткоина

Основатель криптопроекта Tron, популярный в криптосообществе бизнесмен Джастин Сан манипулирует курсом биткоина. К такому выводу пришли авторы X-канала WhaleWire.

В WhaleWire считают, что Джастин Сан скупает биткоины, используя «свеженапечатанные» в сети Tron стейблкоины Tether (USDT). Речь идет о монетах, которые выставляют на продажу из-за оттока средств с рынка торгуемых на бирже фондов (ETF) на базе криптовалюты.

Бизнесмена и других манипуляторов авторы назвали «биткоин-картелем», чья подпольная работа вносит корректировки в поведение самой капитализированной криптовалюты. В WhaleWire считают, что участников «картеля» беспокоит отток средств с рынка биткоин-ETF. В центре внимания оказался фонд GBTC от Grayscale.

Ранее в сети появилась информация о том, что рухнувшая в ноябре 2022 года криптобиржа FTX продала акции GBTC на $1 млрд. Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт считает, что за оттоком капитала из фонда также может стоять компания DCG.

Команда WhaleWire обратила внимание на печать стейблкоинов Tether на $647,1 млн в сети Tron в день, когда зафиксировали отток средств из GBTC на ту же сумму. Средства, по данным авторов канала, отправили Джастину Сану.

Сам Джастин Сан не скрывает, что он выкупает биткоины, которые высвободили из фонда Grayscale.

Команда WhaleWire считает действия Сана неприкрытым мошенничеством.

«Они теперь даже уже не пытаются скрывать мошенничество, потому что знают — регуляторы дремлют, а недальновидные инвесторы биткоина закроют на это глаза», — пишут авторы поста.

Таким образом Джастин Сан может сдерживать падение биткоина. При этом курс BTC, в этом случае, становится искусственным.

Джастина Сана не впервые обвиняют в манипулировании рынком. Например, в июле 2023 его заподозрили в тайной скупке стейблкоинов TUSD. Позднее, в декабре 2023, из-за действий Сана под давлением оказались инвесторы SHIB.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *