Worldcoin начнет массовое производство устройств для сканирования сетчатки глаз

Производство и эксплуатация сканирующих радужную оболочку устройств Orb от Worldcoin могут стать децентрализованными. Об этом заявил соучредитель компании Алекс Блания в подкасте The Scoop. 

По его словам, производственные стимулы будут вплетены в токеномику проекта. Тем не менее открытое производство Orbs несет риски несанкционированного сбора данных третьими лицами, отметил разработчик. 

Ранее Worldcoin обнародовал детали дизайна верифицирующих устройств, поэтому другие организации теоретически могут создать собственные версии. 

«Это будет похоже на майнинг биткоина, который добывают для защиты сети, где производители также будут зарабатывать WLD с каждым Orb, который они создают и передают в работу», — объяснил Блания.

Весь следующий год Worldcoin посвятит децентрализации и организации массового производства машин для сканирования сетчатки. Руководитель проекта добавил, что в создании устройств может участвовать целый ряд производителей: от небольших компаний до технологических гигантов.

Стартап главы OpenAI Сэма Альтмана объявил об официальном запуске 24 июля. Его основной продукт — протокол World ID — основан на доказательствах с нулевым разглашением. Он представляет собой мобильный инструмент, позволяющий людям пройти идентификацию с помощью сканирования сетчатки или номера телефона.

Блания также рассказал о запуске токена WLD. Он отметил, что проект не мог раздать больше 10% монет, поскольку это было бы «несправедливо». 

Соучредитель Worldcoin ответил на критику токеномики протокола. По его словам, маркетмейкеры не заинтересованы в поддержании цены WLD на определенном уровне.

Ранее Worldcoin столкнулся с расследованиями со стороны регуляторов Великобритании, Германии и Франции. Кенийское правительство приостановило деятельность компании из-за опасений по поводу безопасности данных граждан. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *