У DeFi-протокола Platypus на Avalanche украли $8,5 млн

Стейблкоин DeFi-проекта Platypus Finance (USP) утратил привязку к доллару после атаки, в результате которой неизвестный вывел из протокола на базе Avalanche активы на $8,5 млн.

Команда сообщила, что хакер воспользовался «мгновенным займом» и логической ошибкой в механизме проверки платежеспособности в контракте залога.

После потери $8,5 млн средства в основном пуле покрывают примерно 35% депозитов пользователей.

Разработчики протокола обратились к нескольким компаниям, включая Binance, Tether и Circle, чтобы заморозить украденные активы. Самому взломщику они предложили обсудить возврат средств за награду.

Стейблкоин проекта USP после эксплойта потерял в цене около 52%. Теоретически привязанная к доллару США монета торгуется на уровне $0,48 (CoinGecko).

Platypus Finance предоставляет пользователям услуги AMM-платформы для привязанных активов. Согласно DeFi Llama, общая стоимость заблокированных в протоколе средств составляет $40,77 млн. На пике в марте 2022 года показатель достигал $1,25 млрд.

В 2022 году Web3-индустрия потеряла в результате взломов около $3,6 млрд. Это почти на 50% больше, чем годом ранее, подсчитали эксперты Beosin.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *