У Orbit Chain украли $81,5 млн

Эксперты по блокчейн-безопасности сообщили, что Orbit Chain потерял около $81 млн, поскольку злоумышленники получили доступ к семи из десяти подписей мультисиг-кошелька.

Члены команды Orbit Chain проинформировала пользователей моста об инциденте со взломом.

«Неопознанный доступ к мосту Orbit, децентрализованному кроссчейн-протоколу, был подтвержден 31 декабря 2023 года 08:52:47 PM +UTC. Дальнейшая информация о проблеме будет обновляться», — написали они в «Твиттере».

Участники проекта также сообщили, что проводят всесторонний анализ для выявления первопричины взлома, и взаимодействуют с международными правоохранительными органами.

На фоне атаки цена нативного токена протокола ORC упала почти на 20%. На момент написания он торгуется по цене $0,057.

Блокчейн-исследователь @officer_cia считает, что злоумышленники могли получить доступ к семи из десяти подписям мультисиг-кошелька.

Кошелек с мультиподписью, или мультисиг-кошелек (от англ. multi signature) — это кошелек для хранения криптовалюты, который использует два и более индивидуальных приватных ключа для совершения транзакций.

По его словам, хакеры похитили следующие активы:

  • 30 млн USDT
  • 10 млн USDC
  • 10 млн DAI
  • 230,879 обернутых биткоинов (WBTC) на сумму $9,7 млн
  • 9500 Ethereum (ETH) на сумму $21,7 млн

В общей сложности они вывели активы на сумму около $81,5 млн. Чтобы замести следы, взломщики использовали Tornado Cash.

После того, как команда Orbit опубликовала информацию об эксплойте, в «Твиттере» появилось сразу несколько фишинговых аккаунтов, предлагающих перейти по ссылке для возмещения потерянной суммы. Проект уже уведомил пользователей о том, что эти профили являются фейковыми.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *