У основателя Helix брат украл 712 BTC

Суд приговорил к четырем годам и трем месяцам тюрьмы Гэри Хармона — брата основателя криптовалютного миксера Helix Ларри Хармона — за кражу конфискованных властями США 712 BTC (более $20 млн на момент написания). Об этом сообщает Минюст.

В феврале 2020 года Ларри Хармона арестовали по подозрению в отмывании более $300 млн через даркнет-рынки с 2014 по 2017 год, в чем он впоследствии признался. Правоохранители изъяли у него различные активы, включая устройство для хранения биткоинов, однако не смогли получить доступ к криптовалюте.

Гэри Хармон воспользовался учетными записями брата и тайно перевел более 712 BTC (на тот момент около $4,8 млн) с гаджета на свой адрес, чем помешал конфискации. Он воспользовался двумя криптовалютными миксерами и потратил часть украденных средств.

В январе 2023 года Гэри Хармон признал вину в мошенничестве с использованием электронных средств связи и воспрепятствовании правосудию. Он согласился вернуть властям ранее конфискованные активы, в частности 647,41 BTC, 2,14 ETH и 17 404 400,64 DOGE. 

Разработчик миксера Tornado Cash Алексей Перцев, подозреваемый в причастности к отмыванию средств и сокрытию преступных финансовых потоков, с 26 апреля переведен под домашний арест.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *