У российского криптоблогера похитили ₽4,7 млн

Следствие установило, что у потерпевшего, угрожая пистолетом, ножом и электрошокером украли с криптовалютных кошельков около $52 000 (₽4,7 млн). Сейчас в отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Неясно, о каком именно блогере идет речь. Также не уточняется, какие именно критоактивы смогли украсть злоумышленники.

В мае Минюст США предъявил россиянину Михаилу Матвееву обвинения из-за атаки на инфраструктуру США. Гражданин России воспользовался схемой криптовымогателей, нацеленной на инфраструктуру США.

Ведомство полагает, что мошенники использовали эту схему еще в июне 2020 года. Матвеев и его сообщники из LockBit предположительно применили программу-вымогатель LockBit против правоохранительного органа в округе Пассаик, штат Нью-Джерси. 

Всего Матвеев, известный под псевдонимами Вазавака, m1x, Борисельчин и Уходирансомвар, развернул три программы-вымогателя — LockBit, Babuk и Hive. Таким образом с 2020 года общая сумма ущерба составила до $400 млн в криптовалюте.

Всего за первую половину 2023 года общая стоимость криптовалют, которую потеряли в результате афер, взломов и краж, составила $656 млн. В общей сложности хакеры провели 108 атак на протоколы, 110 раг-пуллов и ряд фишинговых афер, получив $471,43 млн, $75,87 млн и $108 млн соответственно.

Однако потери крипторынка в этом году оказались значительно меньше, чем в 2022-м. В первом полугодии прошлого года он превысил $1,9 млрд. При этом хакеры вернули около $215 млн, что составляет 45,5% от всех украденных активов. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *