За февраль хакеры украли криптовалюту на $35 млн

В феврале хакеры украли криптовалюту общей стоимостью $35,5 млн, свидетельствуют подсчеты занимающейся кибербезопасностью компании PeckShield. Средства были похищены в результате 209 взломов, 141 из которых пришелся на 11 февраля, пишет РБК Крипто.

$9,2 млн — наибольшая сумма, которую удалось похитить злоумышленникам при взломе одного проекта — пострадали около 25 криптокошельков MyAlgo на блокчейне Algorand. На втором месте взлом криптопротокола Platypus, который унес 16 февраля около $9 млн. В результате активных действий команды разработчиков Platypus и помощи криптосообщества, часть средств уже удалось вернуть, а взломщики арестованы французской полицией.

Также в феврале было похищено $5,1 млн у криптовалютного инвестпроекта Shata Capital, $3,65 млн у DeFi-протокола dForce и $3 млн у агрегатора криптовалютной ликвидности Orion Protocol. Отдельно отмечается взлом протокола BonqDAO. Хакеры пытались украсть $120 млн в криптовалютах, но им удалось вывести только около $2 млн.

По данным аналитиков, взломщики направили часть похищенных средств в криптомиксер Tornado Cash. В PeckShield идентифицировали 9 адресов, с которых в сервис анонимизации было переведено 9,3 тыс. Ethereum ($15,4 млн) и 6 тыс. BNB ($1,8 млн).

Общая сумма похищенных средств — $35,5 млн — почти в 10 раз меньше, чем было украдено в феврале 2022 года ($349,9 млн). Однако по сравнению с январем текущего года потери возросли в 4 раза. За первый месяц 2023 года хакеры украли криптовалюту на $8,8 млн.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *