Запущен протокол Chainlink CCIP в сети Base

Децентрализованная сеть оракулов Chainlink сообщила о запуске кроссчейн-протокола (CCIP) в сети второго уровня Base.  

Согласно заявлению команды, данный шаг направлен на предоставление разработчикам Base безопасных решений для созданий приложений. Ожидается, что после запуска кроссчейн-протокола пользователи смогут отправлять сообщения, передавать токены и инициировать другие транзакции в нескольких сетях.

Напомним, 9 августа 2023 года криптобиржа Coinbase запустила L2-сеть Base. Спустя несколько дней число активных пользователей мейннета превысило 100 000.

В Chainlink Labs сообщили, что децентрализованные сети оракулов обеспечили безопасность активов на миллиарды долларов и способствовали увеличению стоимости внутрисетевых транзакций на более чем $8 трлн.

«Масштабируемость и технологическая креативность Base как решения второго уровня в сочетании с постоянно растущим числом сервисов Chainlink являются находкой для разработчиков, стремящихся создать следующее поколение кроссчейн-приложений», — заявил бизнес-директор Chainlink Labs Йоханн Эйд.

В июле 2023 года в рамках фазы раннего доступа Chainlink представила кроссчейн-протокол, предназначенный для работы с приложениями в различных сетях, включая Arbitrum, Avalanche, Ethereum, Optimism и Polygon. По данным разработчиков, проекты Raft, Nuon, Folks Finance и Polychain Monsters уже интегрировали Chainlink CCIP в L2-сети.  

В сентябре 2023 года количество ежедневных транзакций в сети Base превзошло показатели Arbitrum и Optimism, согласно данным The Block.

Впоследствии представитель Coinbase заявил, что не исключает возможности создания токена Base.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *