Суд рассмотрит дело минчанина, укравшего долю биткоина на $1500

На рассмотрение белорусского суда передано дело жителя Минска, обвиняемого в мошенничестве. По данным следствия, он совершил несколько преступлений, включая кражу криптовалюты, сообщает агентство «Минск-Новости».

Сыщики установили, что обвиняемый размещал в интернете объявления о предоставлении займов под залог.

Одним из его жертв оказался молодой человек, который занял у афериста $1500. На такую же сумму мужчина перевел преступнику в качестве залога долю биткоина. Спустя некоторое время молодой человек вернул кредитору долг, однако свою криптовалюту он обратно уже не получил. После этого пострадавший обратился в полицию.

Кроме этого, правоохранители выяснили, что этот же мошенник с ноября прошлого года начал размещать объявления о сдаче квартир в аренду.

Когда ему звонили желающие посмотреть жилье, он встречался с людьми и говорил им, что данная квартира пользуется большим спросом. Именно поэтому желающий должен внести предоплату, а после получения денег аферист переставал выходить на связь.

По последним, общая сумма ущерба пострадавшим от действий преступника превысила 8 млн белорусских рублей.

В конце прошлой недели глава Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич заявил, что преступники стали чаще использовать криптовалюты в своей деятельности. Государство пока не в состоянии конфисковывать такие активы. Поэтому нужно прописать в Уголовном кодексе механизм изъятия криптовалюты, полученной незаконным путем.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *