Банк России отказался включать крипторубль в категорию стейблкоинов

Центробанк не станет в принудительном порядке переводить граждан на российскую цифровую валюту (CBDC). Люди сами будут решать, в каком виде они должны получать пенсии, зарплаты и пособия, заявила в апреле глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

На этой неделе в интервью изданию Forbes заместитель главы Банка России Ольга Скоробогатова сказала, что крипторубль – это не стейблкоин.

CBDC – это обязательство ЦБ. Регулятор выступает не только единственны эмитентом токена, но и гарантом исполнения обязательств государства перед держателям цифрового инструмента.

Власти не станут делать поспешных шагов при внедрении крипторубля в платежную инфраструктуру. Оно будет проходить в несколько этапов с 2025 по 2027 годы. С помощью CBDC граждане смогут свободно и с минимальными издержками переводить средства между кошельками.

Причем Скоробогатов не исключила, что крипторубль станет хорошей альтернативой системе обмена финансовой информацией SWIFT. Бизнес получит инструмент, с помощью которого он сможет финансировать экспортно-импортные сделки.

Зампред ЦБ отметила:

Мы планируем проводить операции на безопасной платформе, которая будет работать бесперебойно.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *