Джером Пауэлл: ФРС ускорит реализацию проекта по запуску цифрового доллара

Цифровая версия доллара может появиться гораздо быстрее, чем планировалось изначально. О намерении американских властей ускорить реализацию проекта по созданию CBDC рассказал Джером Пауэлл, занимающий пост главы Федеральной резервной системы.

В ближайшее время регулятор запустит общественное обсуждение своей концепции CBDC. Такая активизация вызвана тем, что многие центробанки уже давно ускорили разработку национальных цифровых валют.

Отметим, что всего несколько месяцев назад глава Федрезерва заявлял, что США не станут торопиться с созданием своей цифровой валюты. Однако усиление конкуренции в мире вынудило регулятор пересмотреть свою позицию по данному вопросу.

Джером Пауэлл рассказал о преимуществах и недостатках стейблкоинов. Главная опасность применения таких инструментов заключается в том, что государство их не контролирует.

Зато у стейблкоинов есть и сильные стороны — это фиатное обеспечение (преимущественно в долларе) и повышение доступности финансовых услуг, подчеркнул Пауэлл.

На данный момент в рейтинге стран, которые дальше всех продвинулись в создании CBDC, в первую тройку входят Багамы, Камбоджа и Китай.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *