Дональд Трамп призвал к масштабным отрицательным процентным ставкам

Биткоин-быки на этой неделе раскритиковали президента США Дональда Трампа за то, что он призвал ФРС взымать плату со сбережений граждан.

В своём твите от 11 мая Трамп снова начал давить на ФРС, которая, по его мнению, «должна идти в ногу» с Европой в плане снижения ставок.

Впервые Европейский Союз ввёл отрицательные процентные ставки в 2014 году.

Трамп написал в Твиттере:

Отрицательные ставки, по сути, предполагают взимание денег c вкладчиков за хранение их денег. Председатель ФРС Джером Пауэлл ранее заявил, что он против введения таких ставок.

Однако в прошлом месяце бывший президент ФРС штата Миннеаполис Нараяна Кочерлакота заявил:

Как говорят сторонники биткоина, положение владельцев сбережений и так ухудшилось с появлением коронавируса, так как из-за вынужденных остановок экономик правительства взялись спасать крупный бизнес, отбирая капитал и богатство у мелких игроков.

Слова Трампа пришлись почти на тот же момент, когда биткоин переживал третий по счёту халвинг – «ужесточил» свою денежную массу и снизил свою инфляцию до 1,8%.

Даже «золотой жук» Питер Шифф, известный своими выступлениями против биткоина, заявил в ответ Трампу:

Инфляция, которая допускает отрицательные процентные ставки, нанесёт ущерб наёмным работникам. Кроме того, экономика в целом становится менее продуктивной, а уровень жизни людей снижается.

На этой неделе также CEO Social Capital Чамат Палипхатия раскритиковал политику ФРС США, обвинив её в дестабилизации обстановки в финансовом секторе.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *