Госдума до конца 2022 года может легализовать майнинг в России

На минувшей неделе Анатолий Аксаков, возглавляющий Комитет Госдумы по финансовому рынку, заявил что Банк России и Минфин согласовали итоговую версию законопроекта о легализации криптодобычи.

Накануне в интервью «Парламентской газете» этот же депутат не исключил, что до конца 2022 года Госдума может одобрить нормативно-правовую базу для майнеров. Дискуссии по отдельным вопросам все еще продолжаются.

Особое внимание авторы законопроекта уделили анализу энергетических мощностей. Парламент может поддержать инициативу сторонников легализации майнинга только в отдельных регионах нашей страны.

Как отмети Анатолий Аксаков, нужно разрешить добывать криптовалюту только в тех субъектах РФ, где есть профицит электричества.

Майнинг нужно признать бизнесом, но нельзя его разрешать в тех областях, где могут возникнуть риски поставок электроэнергии населению и предприятиям.

Кроме этого, глава финансового комитета нижней палаты парламента исключил признание цифровых валют платежным средством на внутреннем рынке, но допустил их применение для трансграничных сделок.

Соответствующая инфраструктура для таких операций фактически готова, и криптовалюты можно будет использовать для обхождения санкций.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *