Россия призывает Китай к обмену опытом в сфере крипторегулирования

Генпрокуратура РФ выступает за введение дополнительных ограничений для держателей криптовалют. В апреле 2022 года глава ведомства Игорь Краснов заявил, что таким путем государство сможет минимизировать масштабы криминального применения биткоина и других виртуальных валют.

В ходе своего визита в Пекин на этой неделе генпрокурор объявил о необходимости обмена опытм в сфере крипторегулирования между Россией и Китаем. Кроме этого, нужно вместе разработать нормативно-правовую базу по внедрению цифровых валют центробанков (CBDC).

Игорь Краснов сказал:

Китай одним из первых в мире занялся внедрением цифровой валюты центрального банка, чтобы обезопасить экономику от криминального влияния крипторынка. Госдума приняла закон о введении цифрового рубля. Считаю, что нам необходим обмен информацией в этом направлении.

В начале текущей недели нижняя палата парламента приняла закон о регулировании крипторубля. Он вступит в силу с 1 августа 2023 года.

Все операции с токеном будут осуществляться на специальной платформе, а единственным эмитентом CBDC станет Центробанк РФ. Крипторубль может использоваться как на внутреннем, так и на внешних рынках, подчеркнул регулятор.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *