Цифровой реал повысит доступность финансовых услуг в Бразилии

В марте Центральный банк Бразилии планирует до конца 2024 года интегрировать цифровой реал (CBDC) в финансовую систему. Партнерами регулятора выступают финтех-стартапы и коммерческие банки.

При этом ЦБ не станет препятствовать развитию платежных систем, которые станут альтернативой CBDC.

Банк Бразилии хочет создать условия для конкуренции в финансовой сфере, чтобы потребители сами выбирали наиболее удобный для них инструмент для оплаты товаров и услуг.

По мнению регулятора, внедрение цифрового реала повысит доступность банковских услуг и снизить стоимость кредитов, так как отпадет необходимость в привлечении посредников.

Однако блокчейн-разработчики выражают обеспокоенность в связи с готовностью властей Бразилии выпустить CBDC, с помощью которого можно контролировать транзакции пользователей.

Один из экспертов Педро Магальянс подчеркнул, что ЦБ разрабатывает программное обеспечение, которое позволит ему контролировать каждого владельца цифрового кошелька и отслеживать его транзакции.

Таким образом, власти страны не планируют гарантировать конфиденциальность пользователей, а напротив, стремятся к тотальному контролю за их средствами.

Магальянс также отметил, что в случае необходимости ЦБ сможет не только блокировать активность владельца кошелька, но и переводить средства без его согласия.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *