Россиян предупредили об усилении контроля за криптотранзакциями

В России власти уже начали ужесточать контроль за криптовалютными транзакциями. Об этом сообщает агентство «РИА Новости», опросившее экспертов рынка.

Напомним, с января 2021 года в нашей стране вступил в силу закон о так называемых цифровых активах. Каждый держатель криптовалюты теперь обязан декларировать монеты при превышении лимита на транзакции (600 000 рублей в год).

Кроме этого, в документе говорится, что использовать биткоин или другие криптовалюты в качестве платежного инструмента запрещено.

По словам главы сервиса Alfacash Никиты Сошникова, обязательное декларирование криптовалют станет частью нашей жизни. Он также напомнил держателям таких активов, что финансовую отчетность за этот год в налоговые органы необходимо предоставить до конца апреля 2022 года.

Многие эксперты считают, что вряд ли российские власти в среднесрочной перспективе разрешат применение биткоина при покупке товаров. Скорее всего, стоит ожидать дальнейшего усиления давления. Госдума уже начала рассматривать законопроект о введении налога на доходы от криптотранзакций.

Среди российских политиков и экономистов все еще много противников биткоина. Они не только критикуют крупнейшую цифровую валюту за ее неподконтрольность центробанкам, но и считают, что в скором времени BTC лопнет как обычный финансовый пузырь.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *