Стоимость атаки 51% в сети Bitcoin Cash снизилась до $10 000 после сокращения вознаграждения майнеров

Недавнее сокращение вознаграждения за добытый блок (халвинг) в сети Bitcoin Cash (BCH) сильно отразился на хешрейте криптовалюты ― за два дня он снизился более чем на 80%. В результате реализация атаки 51% в сети BCH в настоящее время обходится менее чем в $10 000 в час.

Согласно данным майнинг-пула F2pool, хешрейт BCH снизился с почти 4200 PH/s до всего лишь 720 PH/s в течение двух дней после халвинга. За последние пять часов хешрейт увеличился более чем в два раза с локального минимума и составляет 1600 PH/s.

По оценкам сайта Crypto51, реализация атаки в сети Bitcoin Cash с использованием арендованной хешрейта составит около $9130 в час.

Столь стремительное падение хешрейта после халвинга Bitcoin Cash не стало непредвиденным событием. Сторонники биткоина давно говорили, что Bitcoin Cash за время своего существования так и не смог создать стабильную экономику майнинга.

Ранее аналитики LongHash писали о запуске нового механизма корректировки сложности майнинга в сети Bitcoin Cash, который ускорил выдачу вознаграждений за блок. Когда Bitcoin Cash был запущен в августе 2017 года, время блока было очень непредсказуемым, и майнеры биткоина оставляли сеть для майнинга Bitcoin Cash, потому что на какое-то время майнинг BCH стал более прибыльным. За то время количество майнеров Bitcoin Cash увеличилось.

Теперь же происходит обратное. Количество майнеров Bitcoin Cash сокращается, так как халвинг сделал его невыгодным для майнинга. В течение нескольких часов после халвинга сеть Bitcoin Cash добыла только один блок. Даже Роджер Вер, один из основных сторонников Bitcoin Cash, после халвинга отключил свой майнинг-пул Bitcoin.com.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *