Верховный суд допустил криминальный характер обмена биткоинов на рубли

По мнению Верховного суда РФ, конвертация виртуальных валют в российские рубли можно рассматривать как легализацию криминальных доходов.

Как уточняет агентство РБК, Верховный суд пересмотрел решение суда первой инстанции, который признал виновным одного из фигурантов уголовного дела о продаже наркотиков. Однако этот же судья оправдал обвиняемого в рамках дела об обмене биткоинов на фиатные деньги.

Фигурант судебного процесса продавал наркотические средства, а вознаграждение получал в криптовалюте.

Однако в ходе судебных разбирательств было вынесено решение, что обмен биткоинов на фиатные деньги с их последующим зачислением на банковский счет не является легализацией криминальных доходов.

С этим решением не согласилась прокуратура и обратилась в Верховный суд, добавив, что обвиняемый вывел через криптовалюту более 8 млн рублей.

В итоге Верховный суд вступил на сторону прокуратуры и подтвердил, что такие транзакции можно применять в схемах по отмыванию денег.

Власти РФ выступают против использования цифровых валют в качества средства платежа на внутреннем рынке. Однако Банк России и Госдума допускают применение такого инструмента в экспортно-импортных сделках.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *