Власти Кыргызстана пояснили позицию относительно майнинга

Пресс-секретарь премьер-министра Кыргызстана Адилет Султаналиев дал понять, что скорой легализации майнинга в республике ожидать не стоит. По его словам, этот вопрос «должен решаться не в ущерб реальному сектору экономики», а «объёмы электроэнергии, запрашиваемые майнерами, целесообразнее направлять на производственные объекты».

23 июля в интервью казахской службе Радио Свобода/Свободная Европа помощник премьера заверил, что в правительстве «есть понимание того, как стремительно развивается индустрия цифровых денег и такого перспективного направления, как промышленный майнинг, с учётом низкой стоимости электроэнергии в стране». При этом он попенял предшественникам, заметив, что «у прежнего руководства энергосектора либо полностью отсутствовало понимание этой сферы, либо такая деятельность намеренно замалчивалась или покрывалась ими».

«Вместе с тем, ситуация, когда майнеры потребляют большой объём электроэнергии в ущерб реальному сектору экономики и возможностям энергетики, по мнению премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, конечно же, недопустима», – сказал Султаналиев. По его словам, власти прилагают всяческие усилия к привлечению в страну инвестиций, а одним из основных требований любого инвестора является стабильное и в необходимом объёме энергоснабжение.

«А майнинг-центры, как известно, отличаются высоким потреблением электроэнергии. И учитывая наступление периода маловодья, перед правительством стоит задача – обеспечить максимально эффективное использование потенциала нашей энергосистемы. Поэтому те же, к примеру, 20 мегаватт мощности, которые запрашиваются майнинг-центрами, целесообразнее направлять на производственные объекты реального сектора экономики, где будут созданы сотни рабочих мест, выплачиваться налоги и отчисления», – пояснил пресс-секретарь.

По мнению премьер-министра, сообщил Султаналиев, вопрос легализации майнинга требует глубокого изучения и на предмет соответствия деятельности таких компаний экологическим требованиям из-за выделения в атмосферу большого объёма углекислого газа и тепла.

Комментируя эпизод, о котором недавно писал coinspot.io, когда в Бишкеке была выявлена крупная майнинг-ферма, якобы нанесшая государству ущерб на 183 млн сомов, Султаналиев заявил:

«Что касается действий финпола, то он руководствуется законами. У него, насколько нам известно, есть вопросы относительно того, насколько законно завозилось в страну оборудование и уплачивались ли налоги с доходов. Следствие должно дать этому оценку».

В целом, по его словам, в правительстве считают, что энергетики могут предложить крупным майнерам рассмотреть возможность их участия в проектах по вводу новых генерирующих мощностей в стране для «дальнейшего эффективного взаимовыгодного сотрудничества».

Для этого, по мнению Адилета Султаналиева, необходима открытая дискуссия с участием всех сторон, чтобы найти оптимальное решение.

В Кыргызстане законы никак не регулируют деятельность майнинг-компаний и обращение криптовалюты.

Однако недавно, после выявления крупной майнинг-фермы, Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Кыргызстана заявила о незаконности майнинга и назвал предпринимателей «преступной группировкой».

Представители бизнес-сообщества и экспертной среды раскритиковали действия ведомства и позицию правительства и призвали к легализации майнинга в стране.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *