Вопросы и ответы: Каким будет стейкинг в 2020 году и ближайшие десятилетия

Криптомонеты Proof-of-Stake (PoS) позволяют инвесторам цифровых активов зарабатывать проценты в виде новых монет. Поэтому монеты PoS часто сравнивают с ценными бумагами с фиксированным доходом.

Чтобы глубже понять текущее состояние экосистемы PoS, сайт Bitcoin Market Journal провёл дискуссию с тремя известными экспертами – Лореном Габелем из Figment Network, Джеком Чаном из Kysen Technologies и Кеном Трубой из CypherCore, которые поделились своими взглядами на текущее и будущее состояние стейкинга.

Какие критерии должны учитываться при выборе криптовалютных активов для стейкинга?

Лориен Габель, соучредитель Figment Networks: «Этот вопрос лучше перевернуть. Какова цель вашего инвестирования в PoS? Если вы активный трейдер и хотите получать быструю прибыль со своих активов, то вам, скорее всего, не стоит заниматься стейкингом.

Долгосрочные инвесторы, которые инвестируют на срок не менее одного месяца, обычно проводят комплексную проверку выбранных ими проектов. Это может включать в себя проверку компетентности команды проекта, взаимодействия с сообществом, масштабируемости проекта, типа финансирования и наличия долгосрочных инвестиционных соглашений».

Джек Чан, соучредитель Kysen Technologies: «В PoS многие люди сосредоточены на безопасности и удобстве использования инвестиционных возможностей. Криптоинвесторы в основном изучают цифры. Если волатильность проекта превышает вознаграждение, то тогда PoS нецелесообразен.

Инвесторы хотят быть уверенными в стабильности монеты и учитывают размер вознаграждения. Внимательно изучите команду проекта. Посмотрите, как работают сеть и ноды. Изучите степень вовлечённости сообщества в общее дело».

Кен Труба, главный операционный директор CypherCore: «Инвесторам следует изучать активы и попытаться оценить потенциал их использования в течение следующих десяти лет. Некоторые проекты активно пытаются вписаться в растущий сектор DeFi, который с каждым днём становится всё более конкурентоспособным.

Если интересующий вас проект касается лишь пассивных доходов, а разработка легитимной платформы не предвидится, то следует дважды подумать, прежде чем инвестировать».

Какой процент в диверсифицированном портфеле должны составлять инвестиции в монеты PoS?

Лориен: «Это зависит от типа инвестора. Возможно, вы розничный инвестор; или вы представляете интересы криптовалютного фонда, рассчитывающего на долгосрочную перспективу от 5 до 10 лет.

В любом случае лучше начать с относительно небольшого процента и постепенно увеличивать его со временем. Хороших инвестиционных проектов не бывает много. Однако по мере роста количества хороших проектов может расти и их доля в вашем портфеле».

Кен: «Лично я считаю, что предпочтение в пользу определённого протокола – это не лучший способ заработать. Я бы предпочёл широкий охват множества различных проектов, которые будут в ближайшие годы. Проектов много, и я думаю, что на данный момент нет однозначного «правильного» или «неправильного» ответа на этот вопрос».

Какой вариант для розничных инвесторов лучше: самостоятельный стейкинг или через действующие приложения?

Джек: «Следует быть осторожными, потому что вы можете потерять свои основные средства на самостоятельном стейкинге, если что-то сделаете не так. Вас могут оштрафовать за неправильный стейкинг или запуск нескольких узлов с одного компьютера. Я бы не советовал вам заниматься этим самостоятельно, если вы не знакомы блокчейном или Linux. Я бы порекомендовал вам делать ставки через собственный кошелёк».

Кен: «Как я понимаю, при самостоятельном стейкинге могут возникнуть проблемы, которые обычно не возникают в стейкинге при помощи программных приложений. Я думаю, если вы хотите минимизировать риски при стейкинге, то нужно выбирать стейкинг при помощи ПО – особенно если у вашего провайдера есть соответствующий протокол, способный защитить или застраховать ваши активы».

Как вы думаете, переход на ethereum 2.0 повлияет на рынок стейкинга, когда он будет завершён?

Лориен: «Говоря в целом, это очень позитивный момент, который позволит протестировать PoS как новый алгоритм консенсуса. Ethereum 2.0 может оказать эффект ореола, и о стейкинге узнает больше людей».

Джек: «Было бы здорово увидеть эфириум в мире PoS. Мы надеемся, что он позволит многое узнать о преимуществах механизма консенсуса PoS».

Кен: «Думаю, когда они предложат это, мы увидим новую волну интереса к стейкингу».

Станет ли PoS доминирующим механизмом консенсуса в криптовалютных сетях?

Лориен: «Я верю, что со временем PoS станет доминирующим механизмом консенсуса, хотя это никак не коснётся биткоина, в котором всё реализовано иначе».

Джек: «Рынок уже идёт к этому, и PoS станет доминирующим механизмом консенсуса. Однако пока это лишь небольшая часть рынка. Давайте посмотрим на рынок примерно через год, чтобы понять влияние PoS на рынок. К тому же, следует учитывать ряд проектов, которые будут иметь сильное влияние на развитие PoS».

Кен: «Хотя я решительно поддерживаю PoS, я не думаю, что это окончательный ответ на вопрос о том, что действительно лучше для криптоиндустрии. В ближайшие 10-20 лет могут появиться новые ответы на этот вопрос».

Каким будет рынок стейкинга через 5-10 лет?

Лориен: «Моя компания должна стать частью криптоиндустрии, и я должен верить в то, что будет реальный спрос на PoS. Я думаю, что ряд нынешних проектов найдут себе реальное применение в будущем».

Джек: «У меня пока нет ответа на этот вопрос. Я считаю, что люди не будут ощущать связь монет с PoS. Криптомонеты прочно войдут в жизнь, и никому не нужно будет знать, что такое PoS. Именно так будет выглядеть успех этих монет.

Платежи за товары или услуги будут настолько прозрачными, что мы достигнем рыночного равновесия. Транзакции будут быстрыми и дешёвыми за счёт взаимодействия блокчейнов».

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *