Wells Fargo: ФРС запустит цифровой доллар в течение пяти лет

В течение ближайших пяти лет в США должна появиться национальная цифровая валюта (CBDC). С таким прогнозом недавно выступили стратеги Wells Fargo Advisors.

По данным компании, американские власти уже рассматривают варианты создания токена и прорабатывают механизм его интеграции в платежную инфраструктуру государства.

Федеральная резервная система ускорила реализацию проекта CBDC после того, как президент США Джо Байден подписал указ, который разрешает ей проведение исследований в сфере блокчейн-технологий.

В сентябре с похожим заявлением выступал Royal Bank of Canada. По его мнению, ФРС будет поэтапно внедрять цифровой доллар в финансовую систему государства.

При этом банк сомневается, что регулятор выпустит две версии CBDC для розничного и корпоративного использования. Скорее всего, в США появится цифровая валюта как единый и общедоступный инструмент.

Wells Fargo считает, что создание цифрового доллара растянется на срок от трех до пяти лет. Особое внимание ФРС уделит разработке дизайна инструмента и созданию механизма его безопасного использования на внутреннем рынке.

Кроме этого, ФРС учет рекомендации политиков и экспертов, опасающихся, что запуск CBDC нарушит базовые права американцев на конфиденциальность и финансовую свободу.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *