Брэд Гарлингхаус назвал экс-главу SEC лицемером

CEO Ripple Брэд Гарлингхаус раскритиковал заявление бывшего председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джея Клейтона касательно подхода ведомства к регулированию индустрии.

Гарлингхаус оставил комментарий под постом соучредителя Gemini Кэмерона Уинклвосса от 28 июня. Тогда Клейтон в эфире CNBC выразил мнение, что SEC следует подавать иски против конкретных компаний только тогда, когда у них есть веские основания для этого. 

«От просмотра этого клипа у меня закипает кровь. Лицемерие шокирует», — написал глава Ripple.

Он напомнил, что SEC подала иск против него, финтех-компании и сооснователя Криса Ларсена при Клейтоне. На следующий день чиновник ушел в отставку.

Комиссия утверждала, что Ripple в течение семи лет продавала незарегистрированные ценные бумаги в виде XRP на сумму ~$1,39 млрд. Топ-менеджеров она назвала «крупными держателями ценной бумаги». Согласно заявлению, совокупно они продали токены на $600 млн.

13 июня 2023 года компания одержала частичную победу в деле. Судья Аналиса Торрес постановила, что программные продажи и прочие распределения токенов не представляют собой реализацию инвестиционных контрактов. Однако, согласно решению суда, реализация XRP институциональным участникам индустрии нарушала законы о ценных бумагах.

SEC предприняла попытку оспорить постановление суда, но Торрес отклонила промежуточную апелляцию ведомства. Она посчитала, что Комиссия не предоставила достаточно доказательств, а предъявленные аргументы не смогут «существенно продвинуть окончательное прекращение дела».

В октябре регулятор отозвал иск против Ларсена и Гарлингхауса с обвинениями в нарушении законодательства о ценных бумагах. Тогда же директор по юридическим вопросам Ripple Стюарт Алдероти отметил, что это стало для SEC уже третьим поражением в тяжбе при отсутствии побед.

В июне Комиссия подала иски против биткоин-бирж Binance и Coinbase.

Ранее член Палаты представителей США Уоррен Дэвидсон призвал отстранить нынешнего главу регулятора Гэри Генслера с должности руководителя из-за неудачного разбирательства против Grayscale. Ему предшествовало частичное поражение в процессе против Ripple.

Позднее СМИ обвинили председателя SEC в превращении ведомства в «банановую республику».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *