ACINQ выпустила начальную версию Strike – API для приема Lightning-платежей

Разработчики протокола Lightning Network для сети биткоина из ACINQ объявили о выпуске ранней версии Strike – API для более простого приема Lightning-платежей.

Как отмечается в сообщении ACINQ, представленный инструмент с самого начала лежал в основе Starblocks, магазина по продаже виртуального кофе, при помощи которого разработчики демонстрировали, как именно выглядят Lightning-платежи для конечных пользователей. С момента запуска магазина полгода назад к стартапу регулярно обращались с просьбой показать, как можно создать аналогичный сервис.

«Мы полагаем, что некоторые предприятия могут быть заинтересованы в том, чтобы получить все преимущества [протокола] Lightning при максимально низких расходах на интеграцию. Именно для этого и предназначен Strike – он позволяет моментально добавить Lightning-платежи, практически не задевая текущие операции», — говорится в сообщении ACINQ.

С технической точки зрения сервис работает следующим образом: ACINQ получает и агрегирует входящие платежи, после чего периодически отправляет ончейн-транзакции на кошелек получателя. Иными словами, компании могут предложить своим клиентам моментальные и дешевые платежи, получая средства через привычную ончейн-транзакцию.

Предупреждая возможные возражения о том, что таким образом они выступают в качестве требующей доверия третьей стороны, разработчики ACINQ отмечают, что в действительности уровень доверия – минимальный. Это достигается за счет настраиваемого порога вывода средств.

«Например, если вы устанавливаете этот порог в размере 0.2 BTC, больше чем 0.2 BTC вы нам не доверяете», — говорят в ACINQ.

Касательно стоимости услуг сервиса, то, как подчеркивают разработчики, окончательная модель пока не выработана, но предполагается, что компания будет брать стандартную комиссию за Lightning-транзакцию. Вывод средств в автоматическом режиме при достижении установленного порога при этом для клиентов будет бесплатным, поскольку ACINQ будет брать комиссии за ончейн-транзакции, однако, если вывод будет проводиться в ручном режиме, эти расходы берет на себя уже клиент.

В настоящий момент Strike работает в тестовой сети биткоина, но, как ожидают разработчики, интеграция сервиса в основную сеть биткоина не создаст больших сложностей.

В декабре 2017 года ACINQ запустили обозреватель для тестовой сети Lightning Network.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *